Опубликовано: 60

Возможность полной оцифровки процесса выборов оценил Мусин

Возможность полной оцифровки процесса выборов оценил Мусин

Министр отметил, что автоматизировать процесс не составит труда, однако есть некоторые моменты, которые требуют обсуждения и выработки механизмов.

Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин оценил возможность полной оцифровки процесса выборов, передает Казинформ.

"В будущем открепление и прикрепление сделать (онлайн) можно, это несложный процесс. Что касается самого процесса голосования, то это процесс, который точно за один месяц не делается. Для него нужно и технологически подготовиться, и сам Центризбирком должен подготовиться. Нужно же процессы изучать с нескольких сторон. Не только сам процесс голосования", – сказал Багдат Мусин в кулуарах после пленарного заседания Совета иностранных инвесторов.

По его словам, нужно подумать и о наблюдателях.

"Мы то автоматизировать все можем. А как будут наблюдатели смотреть? То есть в процессе голосования есть несколько сторон. Наблюдатели, которые видят, что бумажку подписал, взял, пронумеровал, один человек. А в электронном виде как это все будет организовано? Это та стезя, где на международной арене еще много обсуждений происходит", - отметил министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи