Политолог Данияр Ашимбаев высказался по поводу теракта в российском ТРЦ, сообщает Caravan.kz.
"К сожалению, часть российского информационного пространства оказалась очень податлива воздействию украинских провокаций.
Понятно, что теракт в "Крокусе" ожидаемо вызвал антимиграционистские и усилил ксенофобские настроения по отношению к мигрантам из Центральной Азии. Можно отметить, что постоянная критика в адрес мигрантов вызывает закономерный вопрос, связанный с эффективностью миграционной политики в стране, а также деятельностью правоохранительных и идеологических структур, которые, собственно, создают тот климат, в котором растет межнациональная напряженнность.
И мы хорошо видим, что использование радикальных религиозных ячеек имеет целью не только повышение террористической угрозы, но и разжигание межнациональных, межконфессиональных и межгосударственных конфликтов – в первую очередь, по линии Россия – Центральная Азия.
Но вот возникает вброс о том, что, мол, беспилотники для атаки российских регионов запускаются с территории Казахстана. Казахстан с Россией вообще-то имеют общую систему ПВО, этот факт никак не повлиял на то, что немало российских "ультра-патриотов" с пеной у рта принялось доказывать недружественный характер казахстанской политики.
Хотелось бы напомнить, что Казахстан является стратегическим союзником России, активным участником общих интеграционных объединений и союзов. Астана, как известно, в нынешнем военном конфликте заняла нейтралитет, но не свернула ни одного двух- и многосторонних проектов с Россией. На всех мировых площадках Токаев критиковал санкционное противостояние и подчеркивал – и в США, и в странах ЕС – что казахстанско-российское экономическое сотрудничество имеет приоритетное значение. Казахстан, с одной стороны, вынужден соблюдать определенные западные санкции в отношении Москвы, а с другой – именно через его территорию резко вырос грузопоток, связанный с российским экспортом и импортом, что существенно подорвало попытки Запада экономически изолировать Россию.
Казахстан прекрасно понимает позицию России и в этот трудный исторический момент не отвернулся от нее. Вместе с тем, президент и правительство исходят из интересов Казахстана и сотрудничают со всеми мировыми и региональными сверхдержавами (собственно, как и Россия, хотя и в ином формате). Казахстан никогда не предоставит свою территорию для нанесения ударов по территории своего союзника.
Попытки казахстанских властей наладить адекватные и взаимоприемлемые формы сотрудничества порой наталкиваются на желание ряда государств диктовать Астане – с кем и как дружить, ссылаясь на некие "универсальные ценности". Хотел бы отметить недавние тезисы Токаева о суверенной демократии и угрозе чуждых ценностей, формируемых под влиянием иных веяний.
Это маркеры серьезного поворота политического курса Казахстана (наряду с недавней публикацией "реестра иноагентов" и другими мерами).
В то же время мы констатируем активизацию информационных провокаций, направленных против казахстанско-российских отношений. Некоторые СМИ пытались раздуть выдуманную цифру, что в Казахстане Путин якобы набрал 8% на выборах (среди граждан России). Тот факт, что реальный итог в пять раз больше, был дружно проигноирован.
К сожалению, как я уже говорил вышел, определенная часть общественного мнения России пытается видеть врагов даже среди друзей – причем делает это под воздействием реально вражеской пропаганды и провокаций.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы пациентке удалили 25-килограммовую опухоль
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом