"Возбудились, когда назвал цифры": алматинец проучил мошенников, пытавшихся узнать код банковской карты - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Возбудились, когда назвал цифры": алматинец проучил мошенников, пытавшихся узнать код банковской карты

"Возбудились, когда назвал цифры": алматинец проучил мошенников, пытавшихся узнать код банковской карты

Мошенник начал разговор с того, что по карте совершаются подозрительные действия. 

  • 22 Октября 2019
  • 9963
Фото - Caravan.kz

Житель Алматы проучил мошенников, орудующий по телефону, передает Caravan.kz.

Во время телефонного разговора мужчина представился сотрудником банка и пытался узнать трехзначный код карты, который находится на обратной стороне. Перед этим он сказал, что со счета алматинца пытались снять 100 тысяч тенге. 

«Я знаю, что такой суммы там не было уже давно. Думаю, интересно, давайте поиграем. Решил изобразить растерянность. Сначала мошенник спросил ИИН, затем 16-значный код карты. Сообщаю код, но на всякий случай пару цифр меняю. Жду, что дальше. Там как будто что-то вбивают в компьютер. Через какое-то время, самое главное, голос очень вежливый, вкрадчивый такой, мой спаситель просит меня назвать трёхзначный код с оборотной стороны карты. Вот оно! То, ради чего все это делается. Им нужен этот трехзначный код», — рассказывает алматинец в группе “Алматы. Что? Где Когда?".

Мужчина назвал мошеннику неправильную комбинацию цифр.

"Слышу, как "там" усиленно клавиши стучат. Голос в телефоне уже почти умоляет меня сильно постараться и как-нибудь прочитать первую цифру. Говорю ок, еще попробую. А сам между делом спрашиваю о каком переводе или снятии идет речь, если я у себя в приложениях никаких движений денег не вижу. Собеседник теряется, начинает что-то мямлить. Настроение поднимается. Продолжаю изображать озабоченность. Говорю, может, мне все же, пока деньги не сняли мошенники, приехать к вам. Вы ведь где-то в Утеген-батыре находитесь (пробил, пока разговаривали). Испуганный голос отвечает, мол, о чем это я. Не понимает. Говорю ему, что у меня база и я посмотрел, откуда зво… Не успел договорить, частые гудки не дали мне этого сделать", — завершил свою историю алматинец.

Пользователи Сети похвалили автора публикации за то, что предупредил остальных горожан.

"Представляю, как возбудились, когда цифры назвали", — шутят алматинцы. 

Казахстанские банки предупреждают, что часто мошеннические действия начинаются со слов "по вашей карте совершаются подозрительные действия". 

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы студент напал с ножом на преподавателя

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Туризм — прибыльный бизнес?

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта