Опубликовано: 30

ВОЗ: зафиксированы случаи заражения детей оспой обезьян

ВОЗ: зафиксированы случаи заражения детей оспой обезьян Фото - vedomosti.ru

Представитель ВОЗ Льюис: организации известно о случаях заражения детей оспой обезьян. 

Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) известно о случаях заражения детей оспой обезьян, заявила в среду глава секретариата по борьбе с оспой программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Розамунд Льюис, передает Caravan.kz со ссылкой на РИА новости.

"Есть сообщения о случаях заболевания у детей. На сегодняшний день около трети из них приходится на детей в возрасте до 10 лет, а половина – на детей в возрасте до пяти лет", - сказала Льюис на брифинге.

Было добавлено, что вопрос передачи оспы обезьян среди пациентов 18-19 лет все еще остается открытым, однако дети младшего возраста, вероятно, заражаются в результате "воздействия в домашних условиях".

За последнее время в 58 странах мира выявлено более 6 тысяч случаев оспы обезьян, при этом пути распространения инфекции не совсем понятны специалистам. В конце июня комитет ВОЗ заявил, что вспышка оспы обезьян не представляет собой чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения международного значения. При этом комитет признал "чрезвычайный характер" вспышки этого заболевания и призвал контролировать распространение инфекции.

Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи