Сотрудники IARC создали базу данных GLOBOCAN, которая содержит информацию по заболеваемости различными видами злокачественных опухолей в разных странах. В настоящее время полные данные о заболеваемости раком доступны на 2008 год.
По информации GLOBOCAN, в 2008 году в мире было выявлено примерно 12,7 миллиона злокачественных новообразований. Около 7,6 миллиона больных скончались от рака. Наиболее распространенными видами рака в 2008 году были опухоли легких (1,61 миллиона случаев), молочных желез (1,38 миллиона случаев) и толстого кишечника (1,23 миллиона случаев).
Специалисты IARC отметили, что структура заболеваемости раком стала более равномерной. В частности, выросло число злокачественных новообразований, выявляемых у жителей развивающихся стран. По данным организации, в 2008 году на эти страны пришлось около 56 процентов выявленных опухолей, а также 63 процента летальных случаев рака.
Согласно данным GLOBOCAN, высокий уровень смертности от рака в 2008 году был зафикисрован в странах Восточной Европы и бывшего СССР. В частности, в России от рака умерло более 180 человек на 100 тысяч жителей. В Венгрии, Монголии, Армении, Уругвае, Литве и Белоруссии этот показатель превысил 200 человек.
Предположив, что темпы роста заболеваемости раком не изменятся в течение ближайших 20 лет, ученые сделали прогноз на указанный период. По их мнению, к 2030 году число ежегодно выявляемых злокачественных опухолей достигнет 21,4 миллиона, а смертность рака составит примерно 13,2 миллиона больных в год.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов