Опубликовано: 1200

ВОЗ назвала самую пьющую нацию в мире

ВОЗ назвала самую пьющую нацию в мире

Жи­те­ли Бе­ло­рус­сии по­ста­ви­ли аб­со­лют­ный ми­ро­вой ре­корд по по­треб­ле­нию ал­ко­го­ля (в пе­ре­сче­те на чи­стый спирт), со­об­ща­ет Все­мир­ная ор­га­ни­за­ция здра­во­охра­не­ния (ВОЗ).

Каж­дый жи­тель стра­ны стар­ше 15 лет вы­пи­ва­ет за год в сред­нем 17,5 л чи­сто­го спир­та. При этом бе­ло­рус­ские муж­чи­ны вы­пи­ва­ют в год 27,5 л чи­сто­го спир­та, жен­щи­ны — 9,1 л., со­об­ща­ет rosbalt.​ru.

Из до­кла­да ВОЗ та­к­же сле­ду­ет, что на вто­ром ме­сте по по­треб­ле­нию ал­ко­го­ля на­хо­дят­ся мол­да­ване (16,8 л спир­та в год) и ли­тов­цы (15,4 л). Рос­си­яне за­ня­ли чет­вер­тое ме­сто — 15,1 л, пе­ре­да­ет "Га­зе­та.Ru".

По­ка са­мы­ми круп­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми ал­ко­го­ля оста­ют­ся бо­га­тые стра­ны — как Аме­ри­ки, так и Ев­ро­пы. Но в по­след­ние го­ды рез­кий рост "вы­пи­ва­ния" от­ме­чен та­к­же в Ин­дии и Ки­тае. Так, в бли­жай­шие 10 лет по­треб­ле­ние "го­ря­чи­тель­но­го" на ду­шу на­се­ле­ния в Ки­тае вы­рас­тет на 1,5 л.

В на­ча­ле де­ся­ти­ле­тия боль­ше все­го ал­ко­го­ля на ду­шу на­се­ле­ния "бра­ли" в Рос­сии, стра­нах Во­сточ­ной Ев­ро­пы и в Пор­ту­га­лии. Сле­дом шли осталь­ные стра­ны ЕС, Ка­на­да, Ав­стра­лия и ЮАР. В 2012 го­ду на каж­до­го жи­те­ля пла­не­ты стар­ше 15 лет при­хо­ди­лось в сред­нем по 6,2 лит­ров "зе­лья". Как от­ме­ча­ет ВОЗ, чет­верть это­го по­треб­ле­ния вы­па­да­ет из сфе­ры кон­тро­ля го­су­дар­ствен­ных вла­стей.

В опуб­ли­ко­ван­ном 12 мая еже­год­ном от­че­те ВОЗ, ос­но­ван­ном на ста­ти­сти­ке 2012 го­да, со­об­ща­ет­ся та­к­же, что с чрез­мер­ным упо­треб­ле­ни­ем ал­ко­го­ля бы­ло свя­за­но 3,3 млн смер­тей. Еще в 2005 го­ду эта циф­ра бы­ла зна­чи­тель­но ни­же — 2,5 млн умер­ших.

ВОЗ от­ме­ча­ет, что бо­лее 200 за­бо­ле­ва­ний так или ина­че свя­за­ны с упо­треб­ле­ни­ем ал­ко­го­ля или усу­губ­ля­ют­ся от обиль­ных воз­ли­я­ний. Кро­ме то­го, спи­сок жертв "зе­ле­но­го змия" по­пол­ня­ют по­гиб­шие в ДТП или уби­тые в кон­флик­тах, воз­ни­ка­ю­щих по­сле рас­пи­тия спирт­но­го. По­чти 6% смер­тей в ми­ре свя­за­ны с ал­ко­го­лем, а сре­ди муж­чин та­кая смерт­ность вы­ше (7,6%), чем сре­ди жен­щин (4%).

Рост смерт­но­сти от ал­ко­го­ля бу­дет рас­ти, уве­ре­ны спе­ци­а­ли­сты, ука­зы­вая на рост на­се­ле­ния в ми­ре, рост по­треб­ле­ния ал­ко­го­ля, осо­бен­но в быст­ро раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах.

Чем же дур­ма­нят се­бя жи­те­ли пла­не­ты? По­ло­ви­на по­треб­ле­ния при­хо­дит­ся на креп­кие на­пит­ки, от­ме­ча­ет RFI. Еще по­чти 35% при­хо­дит­ся на пи­во, а на ви­но — все­го 8%.

Един­ствен­ной уте­ши­тель­ной но­во­стью от ВОЗ в этом "ми­ро­вом ал­ко­голь­ном бре­ду" яв­ля­ют­ся циф­ры непью­щих. По­чти по­ло­ви­на (48%) на­се­ле­ния ми­ра ни­ко­гда не бра­ла в рот ни кап­ли спирт­но­го. Ра­зу­ме­ет­ся, про­цент трез­вен­ниц сре­ди жен­щин вы­ше, чем сре­ди муж­чин.

Что ка­са­ет­ся, ред­ких, но обиль­ных воз­ли­я­ний, то в этом "ви­де спор­та" ли­ди­ру­ет мо­ло­дежь. В сред­нем та­ко­му эпи­зо­ди­че­ско­му пьян­ству в ми­ре пре­да­ет­ся 7,5% на­се­ле­ния, но сре­ди мо­ло­дых (15-19 лет) эта до­ля воз­рас­та­ет до 12%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи