Каждый житель страны старше 15 лет выпивает за год в среднем 17,5 л чистого спирта. При этом белорусские мужчины выпивают в год 27,5 л чистого спирта, женщины — 9,1 л., сообщает rosbalt.ru.
Из доклада ВОЗ также следует, что на втором месте по потреблению алкоголя находятся молдаване (16,8 л спирта в год) и литовцы (15,4 л). Россияне заняли четвертое место — 15,1 л, передает "Газета.Ru".
Пока самыми крупными потребителями алкоголя остаются богатые страны — как Америки, так и Европы. Но в последние годы резкий рост "выпивания" отмечен также в Индии и Китае. Так, в ближайшие 10 лет потребление "горячительного" на душу населения в Китае вырастет на 1,5 л.
В начале десятилетия больше всего алкоголя на душу населения "брали" в России, странах Восточной Европы и в Португалии. Следом шли остальные страны ЕС, Канада, Австралия и ЮАР. В 2012 году на каждого жителя планеты старше 15 лет приходилось в среднем по 6,2 литров "зелья". Как отмечает ВОЗ, четверть этого потребления выпадает из сферы контроля государственных властей.
В опубликованном 12 мая ежегодном отчете ВОЗ, основанном на статистике 2012 года, сообщается также, что с чрезмерным употреблением алкоголя было связано 3,3 млн смертей. Еще в 2005 году эта цифра была значительно ниже — 2,5 млн умерших.
ВОЗ отмечает, что более 200 заболеваний так или иначе связаны с употреблением алкоголя или усугубляются от обильных возлияний. Кроме того, список жертв "зеленого змия" пополняют погибшие в ДТП или убитые в конфликтах, возникающих после распития спиртного. Почти 6% смертей в мире связаны с алкоголем, а среди мужчин такая смертность выше (7,6%), чем среди женщин (4%).
Рост смертности от алкоголя будет расти, уверены специалисты, указывая на рост населения в мире, рост потребления алкоголя, особенно в быстро развивающихся странах.
Чем же дурманят себя жители планеты? Половина потребления приходится на крепкие напитки, отмечает RFI. Еще почти 35% приходится на пиво, а на вино — всего 8%.
Единственной утешительной новостью от ВОЗ в этом "мировом алкогольном бреду" являются цифры непьющих. Почти половина (48%) населения мира никогда не брала в рот ни капли спиртного. Разумеется, процент трезвенниц среди женщин выше, чем среди мужчин.
Что касается, редких, но обильных возлияний, то в этом "виде спорта" лидирует молодежь. В среднем такому эпизодическому пьянству в мире предается 7,5% населения, но среди молодых (15-19 лет) эта доля возрастает до 12%.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана