Ого, сколько пешеходов!
Дорогу перекрыли, участок наглухо огородили, никаких щитов с информацией о будущем объекте не вывесили. Может, потому и пошли слухи: “Там не только переход, наверное, еще бункер какой будет”. Когда просочились данные о том, во что бюджету обойдется подземная “тропа” для пешеходов (а это 1 миллиард 419 миллионов тенге, или 10 миллионов долларов), фантазия астанинцев и вовсе разыгралась. Одним представляется подземный дворец с эскалаторами и прочими наворотами, другим – отделка стразами Сваровски.
Самые практичные задаются вопросом: не дешевле ли надземный переход “перебросить”? А самые въедливые интересуются: а нельзя было еще при строительстве “Хан Шатыра” о переходе позаботиться?
Да вот, не получилось как-то заранее. Мысль родилась, когда в “Хан Шатыр” потянулись люди. И кто бы мог подумать, что в такой мощный торгово-развлекательный центр народ пойдет? Совсем неожиданно здесь образовалось много пешеходов – более 25 тысяч в уикенд. Идут и идут, мешая движению. “Нужен переход”, – решили власти.
Проверим смету
Большая часть сметы, как пояснили в управлении транспорта и автомобильных дорог г. Астаны, придется на переустройство пролегающих на участке коммуникаций – кабелей, водопроводных, канализационных труб.
Весомую часть средств “оттянет” система водоотведения. Ведь под переходом – а сваи бьются на глубину 18–22 метра – озеро Малый Талдыколь.
Невероятно трудно оказалось выяснить в акиматах Астаны и управлениях о “начинке” перехода. И все-таки один из проектировщиков (не пожелавший представиться) поделился информацией. Нет, никаких эскалаторов здесь не предусмотрено. Лишь ступеньки и пандусы, выходящие к тротуару у “Хан Шатыра”.
В отделке будет использован гранит. Как особые блага для пешеходов в переходе запроектированы общественные туалеты, светодиодное освещение и бутики – видимо, для тех, кто так и не дойдет до торгового центра.
Для народа денег не жалко!
Строители утверждают, что 10 миллионов долларов – не такая уж и большая цифра для подобных объектов. Может, магия больших чисел вводит нас в сомнения и заблуждение насчет процента на “откаты”? Мы решили поискать в Интернете – что за 10 миллионов американских денег можно сделать?
Оказалось, что такая же сумма отпущена Московской мэрией для реконструкции всего Старого Арбата. Там, кстати, тоже большой объем работ с гранитом предусмотрен. За такую сумму продают завод “Электроприбор” в Воронеже. Китайцы построили у себя фабрику по производству внутривенных лекарственных средств и собираются за 10 миллионов долларов построить узбекам фабрику по производству солнечных панелей.
Да, вот еще: Кристина Агилера особняк за 13,5 миллиона долларов продала, а за 10 миллионов купила. Экономит… Теперь – всего 11 тысяч квадратных футов, шесть спален, восемь ванных комнат, кинозал, бассейн с минералкой, спа-центр и прочее…
Власти Астаны экономить не собираются – ведь речь, как пояснили, идет о безопасности пешеходов. На это любых денег не жалко!
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу