Восточный Тимор отказался заботиться о своих беженцах - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
22 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Восточный Тимор отказался заботиться о своих беженцах

Восточный Тимор отказался заботиться о своих беженцах

Правительство Восточного Тимора отклонило предложенный Австралией план создания в стране центра по делам беженцев. Об этом 14 июля сообщает AFP. Ранее против плана единогласно выступил парламент республики, передает Lenta.ru.

  • 14 Июля 2010
  • 814
Иллюстрация Caravan.kz

По словам вице-премьера Тимора Марио Виегаша Карраскалана (Mario Viegas Carrascalao), его страна — «независимое государство, чей народ имеет право принимать самостоятельные решения». Он отметил также, что у Восточного Тимора «слишком много собственных проблем, чтобы заботиться о проблемах Австралии».

Восточный Тимор получил независимость от Индонезии в 2002 году, став первым новым независимым государством в XXI веке. Население страны составляет 1,1 миллиона человек. При этом многие жители страны стремятся попасть в соседнюю Австралию, где пытаются получить статус беженцев.

Как отмечает AFP, обычно мигранты пользуются услугами индонезийцев, промышляющих контрабандой нелегалов на катерах. При этом суда контрабандистов плохо приспособлены для дальних плаваний, в результате чего австралийским властям приходится ежегодно спасать из воды беженцев с Восточного Тимора. При этом в Австралии приходится хоронить тех, кто, как это часто бывает, не пережил дороги.

В связи с этим премьер-министр Австралии Джулия Гиллард (Julia Gillard) предложила создать в Восточном Тиморе центр, который бы заранее выявлял потенциальных беженцев. Как сообщает BBC News, в поддержку плана высказался президент островного государства Жозе Рамуш-Орта (Jose Ramos-Horta), однако большая часть политиков и общественности с самого начала выступили резко против создания центра.

Как заявил Марио Виегаш Каррашкалао, «Австралия — очень большая страна. Там должно найтись место для беженцев».

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника