Восточный Казахстан атаковал луговой мотылек - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-1 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Восточный Казахстан атаковал луговой мотылек

Восточный Казахстан атаковал луговой мотылек

Луговой мотылек атаковал Восточно-Казахстанскую область. По мнению специалистов-энтомологов, насекомые прилетели к нам из соседнего Алтайского края, сообщает корреспондент YK-news.kz.

  • 29 Мая 2012
  • 1024
Фото - Caravan.kz

— В связи с ранней теплой погодой в этом году с 4 мая мы действительно наблюдали лёт лугового мотылька. Предполагаем, что насекомые прилетели к нам из Алтайского края. Там тоже есть своя контрольно-надзорная служба, но они с ситуацией, видимо, не справились, — говорит специалист по энтомологии методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов Лариса Лукьянова.

Специалисты нашего методического центра в лабораториях изучали прилетевших гостей. Делали вскрытие. Оказалось, что самки прилетели не половозрелые. А значит, насекомым еще только предстоит спариваться — при температуре 27 градусов тепла и при достаточной влажности. А у нас последние дни были холодными — ни дождя, ни соответствующей температуры. Так что откладки яиц этими прилетными бабочками специалисты не ожидают.

Что касается белых бабочек, специалисты не склонны считать их капустницами. Конечно, без наглядного материала или фотографий сложно делать выводы. Однако если вы увидели белых бабочек где-то на дороге — скорее всего, это боярышницы. Для капустниц еще слишком рано — они появляются не раньше июня. А боярышница — бабочка безобидная. Она и ее гусеницы питаются боярышником.

Любопытно, что уж кого не испугала холодная майская погода, так это колорадского жука. Специалисты говорят, что он выходит из земли, когда почва прогреется до 8 градусов тепла.

— Колорадский жук настолько приспособлен к условиям, что он чувствует по запаху, где взошла картошка. Он идет к ней даже за километр, — говорит Лариса Лукьянова. — Поэтому мы советуем дачникам сажать картофель попозже. А когда появляется первый жук, нужно обязательно сделать сборы. Буквально несколько дней — и жук начинает откладывать яйца.

Источник: Ирина Краскова, YK-news.kz

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта