Опубликовано: 4800

«Восточка» будет сдана к следующему лету

«Восточка» будет сдана к следующему лету

Заместитель председателя правления АО "Samruk-Kazyna Construction" встретился с жильцами жилого комплекса и рассказал, когда и как будут достроены их квартиры.

Строительство ЖК "Восточка" началось в 2016 году, в сентябре того же года между инвестором АО «Samruk-Kazyna Construction» и застройщиком ТОО «Baur Development Group» был заключен договор об инвестировании. Планировалось, что комплекс будет введён в эксплуатацию в марте 2019 года, но застройщик в условленное время своих обязательств не исполнил, возникла угроза, что жильцы не получат квартиры своевременно. Инвестор принял решение договор расторгнуть.

Хотя инвестор не имел обязательств перед клиентами, он все же вмешался в процесс. Чтобы закончить начатое строительство, в июле 2019 года «Samruk-Kazyna Conctruction» заключил договор со строительной компанией «Berkut Development» о передаче объекта незавершенного строительства. При этом, чтобы завершить стройку оставшихся 16 домов ЖК "Восточка", АО «Samruk-Kazyna Construction» привлечет финансирование в размере 7,1 миллиарда тенге. В 16 домах ЖК выкуплены 477 квартир из 1008. Инвестор заверил, что денежные средства покупателей находятся в сохранности на эскроу-счетах и при желании покупатели могут вернуть свои деньги без штрафов.

- Мы подписали меморандум с акиматом г. Алматы и застройщиком. Планируем, что до середины декабря откроем финансирование. В соответствии с новыми условиями мы составили график и за 9 месяцев полностью завершим строительство. Объекты будут сдаваться поэтапно: четыре дома мы построим в течение 5 месяцев, еще семь домов - в течение 7 месяцев, оставшиеся три дома - в течение 9 месяцев. То есть большая часть домов будет сдана уже в мае, оставшиеся - к июню-июлю. Все покупатели получат жилье на тех условиях, по которым изначально был заключен договор. Мы считаем, что вопрос уже решен, и с середины декабря начнем строительные работы, - рассказал о том, как будет строиться ЖК, первый заместитель председателя правления "Samruk-Kazyna Construction" Арман Жетписбай.

Между тем условия покупки квартир для людей останутся теми же. Был на встрече и представитель нового застройщика.

- Мы достраиваем 16 домов и весь комплекс на наружной и внутренней площадке, сети и благоустройство. По некоторым пятнам мы уже начали работы за свои средства: отделочные и внутренние работы, а также устройство комнат, - говорит директор "Berkut Development" Мадияр Бухтарбаев.

В то же время городской акимат обещает до конца декабря подвести наружные сети водопровода, канализацию, электроснабжение и построить котельную в ЖК «Восточка».