Строительство ЖК "Восточка" началось в 2016 году, в сентябре того же года между инвестором АО «Samruk-Kazyna Construction» и застройщиком ТОО «Baur Development Group» был заключен договор об инвестировании. Планировалось, что комплекс будет введён в эксплуатацию в марте 2019 года, но застройщик в условленное время своих обязательств не исполнил, возникла угроза, что жильцы не получат квартиры своевременно. Инвестор принял решение договор расторгнуть.
Хотя инвестор не имел обязательств перед клиентами, он все же вмешался в процесс. Чтобы закончить начатое строительство, в июле 2019 года «Samruk-Kazyna Conctruction» заключил договор со строительной компанией «Berkut Development» о передаче объекта незавершенного строительства. При этом, чтобы завершить стройку оставшихся 16 домов ЖК "Восточка", АО «Samruk-Kazyna Construction» привлечет финансирование в размере 7,1 миллиарда тенге. В 16 домах ЖК выкуплены 477 квартир из 1008. Инвестор заверил, что денежные средства покупателей находятся в сохранности на эскроу-счетах и при желании покупатели могут вернуть свои деньги без штрафов.
— Мы подписали меморандум с акиматом г. Алматы и застройщиком. Планируем, что до середины декабря откроем финансирование. В соответствии с новыми условиями мы составили график и за 9 месяцев полностью завершим строительство. Объекты будут сдаваться поэтапно: четыре дома мы построим в течение 5 месяцев, еще семь домов — в течение 7 месяцев, оставшиеся три дома — в течение 9 месяцев. То есть большая часть домов будет сдана уже в мае, оставшиеся — к июню-июлю. Все покупатели получат жилье на тех условиях, по которым изначально был заключен договор. Мы считаем, что вопрос уже решен, и с середины декабря начнем строительные работы, — рассказал о том, как будет строиться ЖК, первый заместитель председателя правления "Samruk-Kazyna Construction" Арман Жетписбай.
Между тем условия покупки квартир для людей останутся теми же. Был на встрече и представитель нового застройщика.
— Мы достраиваем 16 домов и весь комплекс на наружной и внутренней площадке, сети и благоустройство. По некоторым пятнам мы уже начали работы за свои средства: отделочные и внутренние работы, а также устройство комнат, — говорит директор "Berkut Development" Мадияр Бухтарбаев.
В то же время городской акимат обещает до конца декабря подвести наружные сети водопровода, канализацию, электроснабжение и построить котельную в ЖК «Восточка».
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине