Воспитательницу из Алматы судят за падение школьника с балкона - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+16 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Воспитательницу из Алматы судят за падение школьника с балкона

Воспитательницу из Алматы судят за падение школьника с балкона

В падении с балкона воспитанника специнтерната "Жануя" обвинили воспитательницу. Женщина предстала перед судом.

  • 28 Марта 2015
  • 1245
Иллюстрация Caravan.kz

В декабре прошлого года, 13-летний Данияр Дуйсебай попал в больницу с тяжелыми переломами и травмами: он выпал с 3 этажа учреждения для детей с задержкой психического развития, где жил и учился, сообщает 7 канал.

Родные уверены, что перед этим школьника избивали. Воспитателю инкриминируют — ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей. По этой статье ей грозит штраф в размере двух тысяч МРП либо лишение свободы до 2 лет. Иными словами, женщина, якобы, недоглядела за воспитанниками, вследствие чего и произошел инцидент.

27 марта прошло предварительное слушание по делу. Как стало известно обвинение предъявлено только ей одной. Однако, что конкретно произошло в ту ночь в интернате до сих пор, кажется, не выяснено. Отец 13-летнего Данияра Дуйсебая уверен, что ребенок перед этим был избит другими подростками. А потом, при загадочных обстоятельствах, выпал с 3 этажа.

"Вот эта рука сломалась, нога сломалась, обе руки сломаны, зубы выбиты и сотрясение мозга. И где-то полтора литра крови потерял", — заявил отец Акып Дюйсенбаев.

Сама обвиняемая всё отрицает. Женщина утверждает, что ЧП произошло уже после ее смены, и к данному происшествию она никакого отношения не имеет. По её словам, сразу же после этого инцидента, руководство специнтерната отстранило её от работы.

"Я Лиухина Галина Николаевна не считаю себя виноватой, потому что ребенок упал не в мое время, это время ночного воспитателя. И когда ребенок упал, мне уже сообщили дома. Моя смена заканчивается в 08.30. А падение ребенка было в 09.20", — рассказала воспитательница Галина Лиухина.

Мальчик и без того инвалид детства очень сильно пострадал. Данияр перенес несколько операций. Сейчас, по словам родителей, он постепенно поправляется и уже начинает ходить. Из специнтерната его забрали и теперь хотят перевести в другую школу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина