Опубликовано: 1400

Воспитательницу из Алматы судят за падение школьника с балкона

Воспитательницу из Алматы судят за падение школьника с балкона

В падении с балкона воспитанника специнтерната "Жануя" обвинили воспитательницу. Женщина предстала перед судом.

В декабре прошлого года, 13-летний Данияр Дуйсебай попал в больницу с тяжелыми переломами и травмами: он выпал с 3 этажа учреждения для детей с задержкой психического развития, где жил и учился, сообщает 7 канал.

Родные уверены, что перед этим школьника избивали. Воспитателю инкриминируют - ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей. По этой статье ей грозит штраф в размере двух тысяч МРП либо лишение свободы до 2 лет. Иными словами, женщина, якобы, недоглядела за воспитанниками, вследствие чего и произошел инцидент.

27 марта прошло предварительное слушание по делу. Как стало известно обвинение предъявлено только ей одной. Однако, что конкретно произошло в ту ночь в интернате до сих пор, кажется, не выяснено. Отец 13-летнего Данияра Дуйсебая уверен, что ребенок перед этим был избит другими подростками. А потом, при загадочных обстоятельствах, выпал с 3 этажа.

"Вот эта рука сломалась, нога сломалась, обе руки сломаны, зубы выбиты и сотрясение мозга. И где-то полтора литра крови потерял", - заявил отец Акып Дюйсенбаев.

Сама обвиняемая всё отрицает. Женщина утверждает, что ЧП произошло уже после ее смены, и к данному происшествию она никакого отношения не имеет. По её словам, сразу же после этого инцидента, руководство специнтерната отстранило её от работы.

"Я Лиухина Галина Николаевна не считаю себя виноватой, потому что ребенок упал не в мое время, это время ночного воспитателя. И когда ребенок упал, мне уже сообщили дома. Моя смена заканчивается в 08.30. А падение ребенка было в 09.20", - рассказала воспитательница Галина Лиухина.

Мальчик и без того инвалид детства очень сильно пострадал. Данияр перенес несколько операций. Сейчас, по словам родителей, он постепенно поправляется и уже начинает ходить. Из специнтерната его забрали и теперь хотят перевести в другую школу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи