Опубликовано: 60

Воспитателей столичного центра, издевавшихся над особенными детьми, уволили

Воспитателей столичного центра, издевавшихся над особенными детьми, уволили

Возбуждено уголовное дело по статье 140 УК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Возбуждено уголовное дело в отношении воспитателей столичного центра, жестоко обращавшихся с особенными детьми, сообщает Sputnik Казахстан.

"В полицию Астаны обратилась горожанка по факту жестокого обращения с ее несовершеннолетним сыном в центре развития ребенка "Балам-Ай", - говорится в сообщении.

Уволены воспитатели образовательного центра, которых обвинили в издевательствах над особенными детьми. По данным управления занятости и социальной защиты Астаны, также заслушаны жалобы от других родителей о грубом обращении с детьми в центре развития ребенка "Балам-Ай".

"Был совершен выезд с проверкой, факты подтвердились, обращение с детьми не соответствует медико-социальным стандартам и этическо-моральным нормам. По данному факту незамедлительно было начато внутреннее и внешнее расследование ситуации", - говорится в сообщении.

В отношении трех сотрудников, допустивших грубое обращение, принято решение об увольнении, добавили в ведомстве.

Об издевательствах воспитателей над особенными детьми рассказала одна из мам. Родителям детей предложили перевод в Центр социального обслуживания "Нурлы журек" акимата Астаны. Родители согласились с предложением.

Об инциденте высказался и генеральный прокурор Берик Асылов.

"Вопиющий случай, произошедший в инклюзивном детском саду столицы, не должен повториться. Нельзя допускать издевательства над детьми. Виновные должны понести ответственность в соответствии с законом", - написал он в соцсети.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи