Воспитателей столичного центра, издевавшихся над особенными детьми, уволили - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+5 °C
Алматы
2026 Год
12 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Воспитателей столичного центра, издевавшихся над особенными детьми, уволили

Воспитателей столичного центра, издевавшихся над особенными детьми, уволили

Возбуждено уголовное дело по статье 140 УК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

  • 19 Января 2023
  • 43
Иллюстрация Caravan.kz

Возбуждено уголовное дело в отношении воспитателей столичного центра, жестоко обращавшихся с особенными детьми, сообщает Sputnik Казахстан.

"В полицию Астаны обратилась горожанка по факту жестокого обращения с ее несовершеннолетним сыном в центре развития ребенка "Балам-Ай", — говорится в сообщении.

Уволены воспитатели образовательного центра, которых обвинили в издевательствах над особенными детьми. По данным управления занятости и социальной защиты Астаны, также заслушаны жалобы от других родителей о грубом обращении с детьми в центре развития ребенка "Балам-Ай".

"Был совершен выезд с проверкой, факты подтвердились, обращение с детьми не соответствует медико-социальным стандартам и этическо-моральным нормам. По данному факту незамедлительно было начато внутреннее и внешнее расследование ситуации", — говорится в сообщении.

В отношении трех сотрудников, допустивших грубое обращение, принято решение об увольнении, добавили в ведомстве.

Об издевательствах воспитателей над особенными детьми рассказала одна из мам. Родителям детей предложили перевод в Центр социального обслуживания "Нурлы журек" акимата Астаны. Родители согласились с предложением.

Об инциденте высказался и генеральный прокурор Берик Асылов.

"Вопиющий случай, произошедший в инклюзивном детском саду столицы, не должен повториться. Нельзя допускать издевательства над детьми. Виновные должны понести ответственность в соответствии с законом", — написал он в соцсети.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок