Возбуждено уголовное дело в отношении воспитателей столичного центра, жестоко обращавшихся с особенными детьми, сообщает Sputnik Казахстан.
"В полицию Астаны обратилась горожанка по факту жестокого обращения с ее несовершеннолетним сыном в центре развития ребенка "Балам-Ай", — говорится в сообщении.
Уволены воспитатели образовательного центра, которых обвинили в издевательствах над особенными детьми. По данным управления занятости и социальной защиты Астаны, также заслушаны жалобы от других родителей о грубом обращении с детьми в центре развития ребенка "Балам-Ай".
"Был совершен выезд с проверкой, факты подтвердились, обращение с детьми не соответствует медико-социальным стандартам и этическо-моральным нормам. По данному факту незамедлительно было начато внутреннее и внешнее расследование ситуации", — говорится в сообщении.
В отношении трех сотрудников, допустивших грубое обращение, принято решение об увольнении, добавили в ведомстве.
Об издевательствах воспитателей над особенными детьми рассказала одна из мам. Родителям детей предложили перевод в Центр социального обслуживания "Нурлы журек" акимата Астаны. Родители согласились с предложением.
Об инциденте высказался и генеральный прокурор Берик Асылов.
"Вопиющий случай, произошедший в инклюзивном детском саду столицы, не должен повториться. Нельзя допускать издевательства над детьми. Виновные должны понести ответственность в соответствии с законом", — написал он в соцсети.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу