Опубликовано: 2000

Восемь тысяч поддельных квитанций об уплате штрафов выявили в Алматы

Восемь тысяч поддельных квитанций об уплате штрафов выявили в Алматы

В целом поддельные документы выписаны на 128 миллионов тенге.

В Алматы прокуроры в ходе проверки установили отсутствие фактической уплаты в бюджет штрафов на сумму более 128 миллионов тенге, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.

Департамент госдоходов по Алматы совместно с Инспекцией финансового контроля провел сверку сумм административных штрафов по приборам видеофиксации, списанных полицейскими по базам «АИПС контроль» и «Штраф клиент» с фактическим поступлением платежей в бюджет в программах органов госдоходов ИНИС РК (интегрированная налоговая информационная система) и ЦУЛС (Центрально Унифицированный Лицевой Счет).

«По результатам проведенной проверки установлено отсутствие фактической уплаты в бюджет по 8 341 предписаниям на общую сумму 128 062 030 (сто двадцать восемь миллионов шестьдесят две тысячи тридцать) тенге», - говорится в сообщении.

В прокуратуре заявили, что имеет место использование 8 341 поддельных квитанций об уплате административных штрафов (Алматинский городской филиал АО «QAZAQ BANKI», филиал Казпочты ПБП-10, филиал АО «Fortebank» и другие), корешков к приходному кассовому ордеру об уплате административных штрафов (филиал «Альянс Банк»).

«По результатам проверки указанный факт зарегистрирован в ЕРДР по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 232 части 2 УК РК («Изготовление или сбыт иных платежных и расчетных документов неоднократно») и передано в ДГД по городу Алматы для расследования», - добавили в пресс-службе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи