Восемь тонн запрещенных яблок выдворили из Казахстана - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Восемь тонн запрещенных яблок выдворили из Казахстана

Восемь тонн запрещенных яблок выдворили из Казахстана

Подкарантинную продукцию выявили в результате рейда на оптовом рынке "Казыбек би" в Шымкенте.

  • 3 Марта 2019
  • 141
Фото - Caravan.kz

Мероприятие провела специальная мониторинговая группа департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции совместо с представителем территориальной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК, передает Bnews.kz.

Как пояснили организаторы рейда, поводом послужил запрет Казахстана на ввоз продукции из Кыргызстана и Узбекистана от 19 февраля 2019 года.

"В ходе мониторинга на территории рынка установлены два грузовых транспортных средства, зарегистрированных в Кыргызстане, с грузом ввиде яблочной продукции, которые въехали на территорию РК после введенного запрета. Транспортные средства с грузоподъемностью 8 тонн и 4 тонны выдворены за пределы Республики", — сообщили в региональном департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

В ведостве также рассказали, что у продавцов рынка не было сертификата на 10 тонн яблок, доставленных из Алматы.

"Нарушен пункт 4-1 статьи 13 ЗРК "О карантине растений", в результате на физическое лицо наложено административное взыскание ввиде шрафа по статье 400 ч. 1 п. 16 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", — добавили в пресс-службе.

Напомним, по данным Министерства сельского хозяйства РК, запрет введен из-за того, что в подкарантинной продукции, ввозимой из соседних стран, в последнее время находили опасных вредителей: червеца Комстока в яблоках, хурме и гранатах, золотистую картофельную нематоду в картофеле.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта