– За прошлый год число краж выросло на 38 процентов, – заявил аким Семея Айбек КАРИМОВ. – На 23 процента снизилась раскрываемость этого вида преступлений.
Полицейские отмечают, что примерно треть всех преступлений, зарегистрированных в Семее, приходится на долю заезжих гастролеров.
А безнаказанность окрыляет. Как правило, именно те, кто ненасытно и безоглядно тащит все, что плохо лежит, быстрее всего предстают перед судом.
К примеру, недавно в Семее арестовали двух воров, которые в течение одного месяца совершили 12 краж. Парни легко проникали в квартиры, отжимая пластиковые оконные рамы. Угнали подвернувшийся автомобиль, разбив боковое стекло, а затем, подцепив иномарку на трос, отбуксировали ее в безопасное место. Кроме того, взломав оконные рамы, проникли в компьютерный салон, где не было сигнализации, и вынесли оттуда полтора десятка компьютеров.
Не брезговали злоумышленники и скотокрадством. Оба были задержаны, сейчас идет судебный процесс, им грозит от трех до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Семей
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В экологической акции «Мөлдір бұлақ» участвовали более 36 тыс. алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столичном аэропорту временно закроют взлётно-посадочную полосу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом