В заседании приняли участие председатель правления холдинга «Байтерек» и казахстанский сопредседатель делового совета Канат Шарлапаев, государственный секретарь по торговле Испании Сьяну Маргариду Мендес, а также генеральный директор торговой палаты Испании Инмакуладу Риеру, вице-министр торговли и интеграции РК и сопредседатель Казахстанско-Испанской межправительственной комиссии Кайрат Торебаев и испанский сопредседатель делового совета Хосе Мануэль Варгас, пишет Caravan.kz
Главной целью данного делового совета, по словам организаторов, стала активизация торгово-экономического сотрудничества, а также привлечение инвестиций и реализация совместных проектов с участием представителей ведущих испанских компаний и финансовых организаций. Кроме того, участники смогли обсудить финансовые инструменты и возможности для бизнеса на панельных сессиях и плодотворно пообщаться, обмениваясь идеями и опытом в области устойчивой энергетики и инфраструктуры.
Программой совета были предусмотрены панельные сессии по теме «Финансовые инструменты и возможности для бизнеса» и «Сотрудничество в области устойчивой энергетики и инфраструктуры».
Более того, данное мероприятие предоставило уникальную возможность встречи с потенциальными клиентами и деловыми партнерами для обсуждения конкретных инвестиционных проектов и установления прямых контактов.
Таким образом, холдинг «Байтерек» продолжает расширять свои международные горизонты сотрудничества, привлекая потенциальных инвесторов к стратегическому партнерству, заключая договоры, направленные на привлечение инвестиций, и проводя встречи с партнерами из иностранных финансовых институтов, банков и международных компаний.
— Я выступаю от имени конфедерации испанских отраслей и работодателей, представляя весь испанский бизнес в Казахстане. Наши двусторонние отношения сложились и развиваются весьма интенсивно, и я вижу, что казахстанское правительство делает все возможное для того, чтобы поддержать коммерческую деятельность как в стране, так и в рамках отношений между двумя государствами. С каждым разом мы все больше узнаем и понимаем друг друга, что значительно упрощает воплощение различных коммерческих возможностей, а также применение мер поддержки действиям испанских компаний. В том числе исходящих от холдинга «Байтерек», который я хотела бы поблагодарить особо, — поделилась в своем выступлении государственный секретарь по торговле Испании Сьяну Маргариду Мендес.
Более того, помимо сегодняшнего Казахстанско-Испанского делового совета, «Байтерек» уже организовывал мероприятия с деловыми партнерами из США и Франции, Великобритании и КНР, а также Германии.
Причем сравнительный анализ международной практики указал, что «в результате объединения специфичных направлений деятельности АО «НУХ «Байтерек» холдинг является уникальным институтом развития, не имеющим аналогов». Что можно было отметить и в ходе проведения нынешнего 7-го заседания Казахстанско-Испанского делового совета, на котором присутствовало порядка 150 участников из Казахстана. А также — 35 испанских фирм.
— Такие мероприятия, как правило, служат для того, чтобы казахстанский и испанский бизнес смогли построить более глубокие деловые взаимоотношения. Хотя уже на сегодняшний день торговый оборот между двумя государствами достиг 2,5 миллиарда евро. Что является хорошим показателем наращивания наших торговых и инвестиционных взаимоотношений с Испанией. Кроме того, хочу отметить – в рамках сегодняшнего заседания проведены переговоры о водноочистительных сооружениях, о развитии нашей кооперации в сельскохозяйственной отрасли, а также в области машиностроения. И вообще у Казахстана с Испанией взаимовыгодное сотрудничество основано на глубоком фундаменте, благодаря чему мы собираемся продолжать строить и развивать его дальше, — заключил председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Канат Шарлапаев.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС





