Опубликовано: 60

Вопросы совместной работы обсудили аграрии Казахстана и Узбекистана

Вопросы совместной работы обсудили аграрии Казахстана и Узбекистана Фото - pulse19.ru

Директором палаты предпринимателей Жамбылской области предложил создать совместные предприятия по переработке кормов.

Закупать корм в Казахстане и импортировать саженцы из Узбекистана предложил директор Палаты предпринимателей Жамбылской области в ходе третьего заседания узбекско-казахстанского делового совета в Ташкенте, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

По словам директора Палаты предпринимателей Жамбылской области Олжаса Каржауова, в последние годы Узбекистан активно развивает животноводство. Одно из самых крупных предприятий по производству комбинированных и концентрированных кормов ТОО "Good zhem" Жамбылской экспортирует 74% производимой продукции в Узбекистан, что составляет более трех тысяч тонн продукции. Директором палаты предпринимателей Жамбылской области было предложено создать совместные предприятия по переработке кормов.

Речь идет только о создании совместных предприятий по производству кормов, куда аграрии Жамбылской области будут сдавать сырье.

Вместе с тем, Узбекистан славится своим богатым опытом по возделыванию плодо-овощной и бахчевой культурой. Каржауов заявил, что аграриями Жамбылской и Андижанской областей налажена работа по взаимовыгодному обмену опытом. Имеется договоренность по поставке саженцев высокомаржинальных культур: гранат, миндаль, виноград и лимона, с целью дальнейшего создания питомников на территории Жамбылской области.

В свою очередь, председатель торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхам Икрамов проявил заинтересованность в создании совместных проектов и уточнил именно какие земли, в каком объеме будут задействованы для их реализации, сколько сельчан будут поставлять сырье. Резюмируя, он предложил детали по совместным проектам обсудить при дальнейших встречах.

Напомним, что 11-12 сентября в столице Узбекистана назначено третье заседание узбекско-казахстанского делового совета. С этой целю в Ташкент прибыла представительная делегация из Казахстана, состоящая из представителей правительства и деловых кругов. Организаторы форума – Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" и Торгово-промышленная палата Узбекистана.

В рамках мероприятия также состоятся В2В встречи между представителями бизнеса двух стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи