Вопросы подготовки казахстанских миротворцев обсудили в Брюсселе - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+25 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вопросы подготовки казахстанских миротворцев обсудили в Брюсселе

Вопросы подготовки казахстанских миротворцев обсудили в Брюсселе

Вопросы региональной и глобальной безопасности, взаимодействие министерства обороны РК с НАТО обсуждались в ходе визита казахстанской делегации в Брюссель, передает ИА «NewTimes.kz».

  • 29 Мая 2016
  • 1588
Иллюстрация Caravan.kz

В штаб-квартире НАТО представители казахстанского оборонного ведомства на заседании комитета по партнерству и коллективной безопасности обсудили с делегациями 28 стран Альянса реализацию целей партнерства в рамках программы «Процесс планирования и анализа». Как отметили в пресс-службе Минобороны РК, основной целью программы является подготовка и оценка миротворческих подразделений казахстанских вооруженных сил.

Участники заседания отметили высокий уровень взаимодействия в данной сфере и выразили поддержку дальнейшему развитию казахстанского учебного центра «Партнерство во имя мира» и миротворческому учению «Степной орел», которое проводится ежегодно с участием подразделений казахстанских Вооруженных Сил и подразделений стран НАТО с 2003 года. В 2014 году учение впервые прошло за пределами Казахстана, а именно в Германии. В этом году рота «Казбата» также будет переброшена в Великобританию для совместной подготовки в рамках соревнования «Степной орел». 

«В рамках визита вице-министр обороны Талгат Мухтаров встретился с заместителем Генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу, с которым обсудили вопросы региональной и глобальной безопасности, взаимодействие Министерства обороны Казахстана с НАТО. Александр Вершбоу подчеркнул значение, придаваемое НАТО продолжению сотрудничества с Казахстаном, и отметил лидирующие позиции нашей страны в регионе в области развития миротворческого потенциала», — говорится в сообщении. 

Как известно, в соответствии с постановлением парламента РК с 2014 года Казахстан направляет в миссии ООН в Западной Сахаре и Кот-д’Ивуаре своих военных наблюдателей, которые зарекомендовали себя профессиональными и подготовленными офицерами. В перспективе рассматривается направление миротворческого подразделения казахстанских вооруженных сил.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

За драку во время футбольного матча в Алматы могут выдворить студентов из Индии

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина