Как указывается в распространенном сообщении пресс-службы, на заседании были рассмотрены меры, принимаемые госорганами по противодействию коррупции в сфере миграции населения, обсуждались вопросы реализации государственной и региональной программ борьбы с коррупцией акиматами Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей, сообщает Интерфакс-Казахстан.
«Выгодное геополитическое расположение нашей республики, прозрачность границ со странами СНГ, благоприятный экономический климат, социально-политическая стабильность, либеральная международная миграционная политика являются основными факторами, способствующими росту трудовой деятельности иностранных граждан в Казахстане, в том числе и масштабов незаконной миграции.
В результате отсутствия надлежащего порядка в использовании иностранной рабочей силы, несовершенство законодательной базы, бюрократизация основных миграционных процедур способствуют и росту коррупции среди сотрудников контролирующих госорганов в сфере миграции населения», — сказал председательствовавший на заседании госсекретарь — глава МИД Казахстана Канат Саудабаев, слова которого приведены в сообщении.
С докладами и отчетами на заседании выступили министры труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова, внутренних дел Серик Баймаганбетов, акимы Северо-Казахстанской области Серик Билялов, Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов.
«По итогам заседания комиссией рекомендовано соответствующим государственным органам принять исчерпывающие меры по противодействию коррупции в сфере миграционного контроля и выполнению планов реализации государственной и региональных программ борьбы с коррупцией на 2006-2010 годы и поручений главы государства по усилению борьбы с коррупцией», — отмечается в сообщении.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу