«В отношении содержательного наполнения первой за последние 11 лет встречи в верхах нашей Организации мы считаем, что принятие конкретных решений на высшем уровне по повышению вовлечения ОБСЕ, в рамках ее мандата, в международные усилия по содействию Афганистану отвечало бы интересам всех стран-участниц. Это видение активно прорабатывается нами в ходе проводимых под эгидой казахстанского председательства текущих мероприятий.
Афганский фактор будет зримо присутствовать и на запланированной 20-21 октября текущего года в Астане конференции ОБСЕ по противодействию терроризму», — сказал К.Саудабаев, выступая на международной конференции по Афганистану во вторник в Кабуле.
Он подчеркнул, что «в рамках своего председательства в ОБСЕ Казахстан целенаправленно работает над консолидацией усилий государств-участников по оказанию содействия Афганистану в рамках всех трех измерений деятельности Организации».
«Стратегический подход Казахстана в отношении афганского вопроса стал одной из основ достигнутого исторического консенсуса о проведении до конца 2010 года саммита ОБСЕ в Астане», — отметил К.Саудабаев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Закладки в Алматы и Таразе: задержана подозреваемая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане мужчина в трусах бегал с ножом на детской площадке
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом