«ЕЭП, по нашему замыслу, прежде всего, должно предоставлять нашим компаниям равные конкурентные возможности. Так что вопросы, которые регулируют конкурентные условия, мы готовы отдать в наднациональное пространство. В том числе тарифные», — сказал К.Масимов в интервью «Коммерсанту», опубликованном в четверг.
Например, подчеркнул премьер, для Казахстана «принципиальный вопрос — это равные возможности по транзиту товаров через все страны».
«Нам не нужно меньше или больше, чему у кого-то. Нам нужны такие же условия для казахстанского предприятия, которое может перевозить груз на территории РФ, как и для российского предприятия», — отметил он.
Тогда, добавил премьер, в конечном итоге товар будет конкурентоспособен. И точно так же российское предприятие сможет на таких же условиях осуществлять поставки через территорию Казахстана.
«Например, продавать в Китай нефть и газ. Или зерно. В прошлом году, когда зерна было много, нашим компаниям достаточно сложно было поставлять его в российские порты. Вот эти все условия в идеале будут регулироваться наднациональными органами», — отметил К.Масимов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Блогер Жанабылов частично признал свою вину
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина