«Лично заявление об участии в президентской избирательной кампании глава государства сделает где-то за полгода до ее начала, то есть это будет весной 2012 года», — сказал Е.Ертысбаев в интервью агентству «Интерфакс-Казахстан».
«Назарбаев собирается баллотироваться в 2012 году и поскольку он победит, а в этом никто не сомневается, включая оппозицию, то вопрос о преемнике не актуален до декабря 2017 года», — подчеркнул он.
Е.Ертысбаев также подчеркнул, что «не понимает и не принимает такого словосочетания — «передача власти преемнику». «Президентский пост — это не кресло монарха, которое передается по наследству или какому-либо преемнику. Любой новый потенциальный глава государства должен будет пройти через всенародные и конкурентные выборы. Конечно, президенту Назарбаеву далеко не безразлично, кто именно после него станет главой казахстанского государства», — сказал в этой связи Е.Ертысбаев. Он добавил, что «если Назарбаев сделает выбор в пользу нового кандидата в президенты, то этот кандидат (если хотите, то называйте его преемник) будет иметь наибольшие шансы победить, потому что его кандидатуру будет поддерживать сам лидер нации, а этим все сказано».
На вопрос о том, можно ли считать его заявление об участии Н.Назарбаева в выборах-2012 официальной позицией Акорды и президента, советник ответил: «Поскольку я являюсь советником президента по политическим вопросам и в разговоре со мной 3 сентября президент Назарбаев сказал, что никуда уходить не собирается, то можете считать мою информацию «официальной позицией Акорды и президента».
Оценивая шансы Н.Назарбаева на предстоящих президентских выборах, его советник заявил, что главе государства удастся повторить свой триумф на выборах 2005 года, когда он набрал свыше 91% голосов избирателей.
«Шансы победить реально будут только у Назарбаева. У его конкурентов (не знаю, кто будет участвовать) нет абсолютно никаких шансов. Думаю, что Назарбаеву удастся повторить триумф 2005 года, если даже после жесточайшего финансового кризиса и рецессии в экономике уровень поддержки его в народе составляет 89%», — подчеркнул он.
По мнению Е.Ертысбаева, оппозиционным силам Казахстана нечего будет противопоставить авторитету Н.Назарбаева на предстоящих выборах. «Оппозиция не сможет выдвинуть единого кандидата на выборы. Даже если и произойдет объединение всей оппозиции и выдвижение единого кандидата, то эта политическая конфигурация не будет представлять опасности для Назарбаева: слишком слабая, аморфная, зачастую инфантильная в Казахстане оппозиция», — сказал он в этой связи.
По мнению Е.Ертысбаева, политическая элита Казахстана позитивно отнесется к участию Н.Назарбаева на будущих президентских выборах. «Политическая элита Казахстана стабильное, устойчивое и долгосрочное развитие Казахстана связывает исключительно с именем Назарбаева», — добавил он.
Советник также напомнил, что летом 2007 года парламент страны предоставил право первому президенту Казахстана баллотироваться неограниченное число раз на выборах главы государства.
«Еще три года назад для всех стало ясно, что Назарбаев будет всегда использовать этот шанс, чтобы оставаться главой государства. Для него это не самоцель, а средство дальнейшей модернизации страны. Он считает задачей первостепенной важности — практическое внедрение в жизнь форсированной индустриально-инновационной программы до 2020 года», — подчеркнул советник главы государства.
Н.Назарбаев, которому в этом году исполнилось 70 лет, — первый президент независимого Казахстана. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на открытых прямых выборах главы государства (последний раз — в декабре 2005 года), в 1995 году его президентские полномочия были продлены на республиканском референдуме. Нынешний срок президентских полномочий Н.Назарбаева истекает в 2012 году. Между тем в 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту страны право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.
В настоящее время срок президентских полномочий в Казахстане составляет 7 лет, с 2012 года он будет ограничен пятью годами.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника