ВОПРОС О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ПОСЕЛКА БАГЫС ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ – АКИМ САРЫАГАШСКОГО РАЙОНА ЮКО - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
-4 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ВОПРОС О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ПОСЕЛКА БАГЫС ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ – АКИМ САРЫАГАШСКОГО РАЙОНА ЮКО

ВОПРОС О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ПОСЕЛКА БАГЫС ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ – АКИМ САРЫАГАШСКОГО РАЙОНА ЮКО

Вопрос о делимитации казахстанско-узбекистанской границы по линии Сарыагашского района Южно-Казахстанской области обсуждался на совещании правительственных комиссий двух государств, прошедшем в Алматы 17-21 апреля, однако никакого определенного решения по спорным участкам принято не было, сообщил на пресс-конференции 26 апреля аким Сарыагашского района ЮКО Омарбек Нуржанов.

  • 26 Апреля 2001
  • 1115
Фото - Caravan.kz

Протяженность административной казахстанско-узбекистанской границы по линии Сарыагашского района составляет 145 километров. Со стороны Узбекистана расположены шесть районов Ташкентской области, граничащие с Сарыагашским районом. Это густонаселенная территория. Зачастую граница проходит непосредственно через населенные пункты.
Одним из спорных участков является поселок Багыс, чьи жители настаивают, чтобы их поселок и двадцать гектаров прилегающих земель вошли в состав Казахстана. Свои доводы они обосновывают тем, что по административному делению от 1956 года эта территория принадлежала Казахстану. Однако в дальнейшем был принят ряд решений по передаче в аренду значительных площадей Казахстана Республике Узбекистан. Во время распада СССР получившие независимость республики подписали соглашение, по которому обязались не оспаривать границы, фактически сложившиеся на дату распада Союза.
О.Нуржанов сказал, что вопрос по Багысу и другим спорным участкам пока остается открытым. “Здесь необходима тонкая дипломатическая работа. Над этим вопросом работает специальная комиссия”, — добавил он.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта