Едкий запах птичьего помета в направлении объездного уральского моста заставляет водителей прибавить газу, чтобы не задохнуться и не пропитаться невыносимой вонью.
В дачном массиве в районе Уральской птицефабрики живут около 10 тысяч человек, причем на постоянной основе. Многие купили здесь землю, обустроились, построили дома, завели хозяйство, но вот полноценно вдохнуть свежий степной воздух или погулять с новорожденными младенцами не могут.
Ролан Утегенов думал, его дети будут бегать по широкому двору. Но он и предположить не мог, что столкнется со страшной экологической проблемой.
Постоянный запах птичьего помета, идущий со стороны птицефабрики, заставляет держать наглухо закрытыми окна и двери.
– У меня совсем недавно родился ребенок. Мы хотим, как все нормальные люди, вечером выйти погулять с коляской. Вместо этого даже форточку не открываем, чтобы не навредить нашему малышу, потому что дышать этим едким воздухом невозможно, – жалуется Ролан Утегенов.
По словам местных жителей, запах идет не только со стороны самой птицефабрики, но и с полигона для складирования птичьего помета. Массированная газовая атака загоняет их в дома, особенно в летнее время. Люди опасаются за свое здоровье. Они требуют от властей запретить Уральской птицефабрике складировать отходы рядом с их домами. Этот вопрос не раз поднимали на встречах с чиновниками разного уровня, но ситуация не меняется.
– Как только начинает дуть ветер в нашу сторону, дышать становится нечем. Вещи пропитались вонью и не отстирываются. В городе люди отворачиваются от нас, видимо, мы настолько пропахли. Вы представляете, в каких ужасных условиях мы живем, – возмущаются жители.
Даже таксисты отказываются ехать из-за вони. Многочисленные жалобы ставят руководство птицефабрики в тупик, заставляя искать пути выхода из ситуации. Вопрос о закрытии предприятия не стоит, но минимизировать проблему необходимо.
На фабрике заявляют, что закупили препараты, которые заглушают запах помета и способствуют ферментации фекалий.
Но на деле никаких изменений в лучшую сторону люди не чувствуют. Для самой птицефабрики это тоже одна из главных головных болей на протяжении уже 15 лет. Но ничего не меняется.
Круглосуточное нахождение в зоне разлагающегося птичьего помета жители сравнивают с радиационным заражением и облучением. При этом их меньше всего волнует, что птицефабрика занимается продажей помета крестьянским хозяйствам в качестве биологически активного удобрения и получает немалые деньги.
– Аким пообещал предоставить землю вдали от предприятия для складирования птичьего помета, на значительном отдалении от садоводческого хозяйства. Сейчас работаем над освоением этой земли, – сообщил директор Уральской птицефабрики Степан СИРОТКИН. При этом он уверен, что, как только помет начнут вывозить подальше от дачного массива, проблема разрешится и запах чувствоваться не будет.
УРАЛЬСК
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам