... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Вонь, мухи и собаки: отгородить от домов загоны для скота попросили жители пригорода Актау

24.07.2022

Жители неоднократно обращались к акиму села Умирзак с просьбой убрать чужие загоны для скота от их домов. В городском акимате встали на защиту владельцев скота.

По словам сельчан, коровники расположены незаконно, против всех норм и правил, передаёт региональное издание "Лада".

"Ужасная вонь, мухи и разгуливающие без присмотра животные, охраняемые собаками – это прямая угроза населению села Умирзак, живущему в своих домах уже третье поколение", – обратилась от лица сельчан одна из жительниц.

Чиновники отметили, поскольку Умирзак имеет статус села, то согласно нормам действующего законодательства содержание скота не запрещается.

"Тем не менее в целях решения сложившейся ситуации с владельцами крупного рогатого скота проводятся разъяснительные работы о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при обращении с животными и местами их содержания. В отношении владельцев крупного рогатого скота, осуществляющих неконтролируемые нахождения в общественных местах направлены уведомления о необходимости соблюдения требований, предусмотренных решением Мангистауского областного маслихата от 21 мая 2015 года "Об утверждении Правил содержания животных на территории города Актау сила Умирзак". В противном случае в отношении нарушителей будут приняты меры административного характера", – сообщили в городском акимате.

Ранее в Актау чиновники не могли договориться с хозяевами частных домов по поводу вывоза мусора.