Опубликовано: 560

Volvo научила автомобили "общаться" между собой

Volvo научила автомобили "общаться" между собой

Компания Volvo расширит число автомобилей, участвующих в тестировании облачной системы "общения" машин друг с другом, с 50 до 1000.

Испытания проведут на дорогах общего пользования, включая улицы Осло и Гётеборга.

"Чем больше информации получает водитель о происходящем на дороге, тем меньше меньше для него сюрпризов и неожиданных ситуаций, – заявил руководитель проекта создания интеллектуальных транспортных систем Эрик Израэльссон. – Для этого мы и разработали систему, заранее предупреждающую автомобилистов о скользкой дороге впереди. Также мы добавим возможность предупреждения о находящихся поблизости автомобилях с аварийкой".

Следить за дорожным покрытием станет специальная электронная система, установленная в автомобиле. Как только она заметит скользкую дорогу, данные об этом автоматические отправятся в специальный облачный сервис по сотовым сетям. Затем предупреждение будет разослано всем подключенным к сервису машинам.

Эта же информация будет передаваться диспетчерами дорожных служб для того, чтобы они могли принять меры для устранения опасности.

В Volvo рассчитывают, что новая система появится на серийных автомобилях "в течение ближайших нескольких лет".

Через пару лет Volvo также выпустит на дороги Гётеборга сто автомобилей с автопилотами. Системы будут тестировать на специальных маршрутах протяженностью 50 километров, которых включат в себя как городские улицы с заторами, так и шоссе. Первые такие машины уже начали ездить по дорогам.

Согласно плану компании, к 2020 году машины марки перестанут попадать в аварии

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи