Опубликовано: 40

Волонтёры Уральска отправили гуманитарную помощь в Сирию

Волонтёры Уральска отправили гуманитарную помощь в Сирию

Уральцы собирали вещи в течение трёх недель.

Об этом сообщает медиапортал Caravan.kz со ссылкой на «Мой ГОРОД».

Казахско-вайнахский клуб «Достык» при Ассамблее народа Казахстана ЗКО волонтёрством занимается на протяжении семи лет. Молодые люди помогали весной во время паводка, когда началась пандемия, сегодня оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся. Поэтому произошедшие последние события в Турции и Сирии не остались не замеченными ими.

– Когда в Турции и Сирии произошли землетрясения, то мы сразу же связались с волонтёрами и общественниками из других городов Казахстана, а также фронт-офисом в Астане. Наше правительство совместно с фондами стало собирать продукты питания, вещи и строительные материалы. В Уральске я возглавил это движение, – говорит председатель клуба «Достык» Талгат Чудобаев.

Для сбора вещей и продуктов нужно было помещение, его предоставило руководство стадиона «Юность». В течение трёх недель уральцы несли сюда кто что мог. За это время собрали пять тонн груза — зимняя обувь и верхняя детская, женская, мужская одежда, постельное бельё, продукты питания, строительные материалы, ванные принадлежности.

– Наши жители самые дружные, приезжали даже из районов. Меня поразило то, что мы не знаем людей, которые попали в такую страшную ситуацию, Турция и Сирия далеко от нас, но добрые сердца людей нашего региона не остались в стороне. К тому же собрали и один миллион тенге, который переведём на спецсчет, – добавил Талгат Чудобаев.

На протяжении трёх недель целая армия волонтёров трёх организаций - «Орал Жастары», «Акжайык Жастары», «Ассамблея Жастары» работали в две смены, с девяти утра до девяти вечера. Предприниматели и просто жители областного центра кормили их горячим питанием.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи