Волейбольный “Жетысу”. Репортаж с тренировки под музыку - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+20 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Волейбольный “Жетысу”. Репортаж с тренировки под музыку

Волейбольный “Жетысу”. Репортаж с тренировки под музыку

Заглянуть за кулисы отечественного волейбола наверняка хочется многим, а когда речь заходит о бессменных чемпионках страны последних лет из талдыкорганского “Жетысу” – желание возрастает в разы. “КАРАВАНУ” удалось посетить одну из тренировок команды Аскара Шалкибекова.

  • 12 Декабря 2014
  • 2539
Иллюстрация Caravan.kz

Разминка – всему голова

Если театр начинается с вешалки, то тренировка – с разминки. Никому ведь не хочется получить повреждение во время занятий. Впрочем, травмы – неизбежные спутницы спортсменов.

– Сейчас у нас проблемы с либеро, – говорит главный тренер “Жетысу” Аскар ШАЛКИБЕКОВ. – Наш ключевой игрок Марина Стороженко из-за травмы мениска вынуждена лечь на операционный стол. На реабилитацию ей понадобится минимум два месяца. Поэтому мы вынуждены наигрывать Ольгу Соболеву. Небольшие проблемы со здоровьем и у Людмилы Анарбаевой, но она, как видите, тренируется вместе со всеми.

Закончив с разминкой, волейболистки начали тренировать удары и блок. К тренировочному процессу подключились ассистенты главного тренера.

– К каждой встрече мы готовимся по-разному. Впереди у нас игра с “Алматы”, ярким лидером которого является Сана Анаркулова. Если мы ее нейтрализуем и у нее не пойдет игра, то посыплется вся команда, – поясняет Шалкибеков.

Без хитрости – никак

После упражнения “удар – блок” девушки начали репетировать подачи. При этом они моделировали целую игровую ситуацию – с приемом и атакой с разных концов сетки. Подачи тоже не были однообразными: девушки направляли мячи то в центр “вражеской” территории, то по углам, то под самую сетку. Да так, что принимающие попросту не успевали к месту падения мяча. Каждое удачное действие в атаке или на приеме сопровождалось одобрительными возгласами тренеров и одноклубниц.

Отдельное внимание привлекала нападающая “Жетысу” и сборной Казахстана Алена Омельченко, которая старалась выполнять силовые подачи в высоком прыжке. Правда, получались у нее только две-три из десяти, но Алена рук не опускала, и к концу тренировки процент удачных подач заметно вырос.

Откуда музыка?

Практически всю тренировку сопровождали мелодии, источник которых обнаружить удалось не сразу. Возле игровой площадки на стуле удобно расположился… мальчик лет пяти, который играл то ли на планшете, то ли на смартфоне. Музыка и звуки доносились оттуда. Как выяснилось после тренировки, это сын одного из лидеров “Жетысу” Татьяны Пюровой, которого, похоже, молодой маме было не с кем оставить.

– После выхода из декрета Пюрова еще больше прибавила в игре. Все-таки не зря говорят, что после родов у женщин организм обновляется. Так было и с легкоатлеткой Ольгой Рыпаковой, которая вскоре после рождения дочери выиграла Олимпиаду в Лондоне, – продолжает Аскар Шалкибеков. – Возвращение Татьяны нам сильно помогает. Наша сила – в сыгранности. Девочки вместе уже много лет, поэтому понимают друг друга с полуслова.

Подтверждая слова наставника, “Жетысу” после двух туров чемпионата страны уверенно идет на первом месте, практически во всех матчах не оставляя соперницам ни единого шанса.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов