Вокруг Казахстана за 10 дней: запускается республиканский творческий конкурс среди школьников - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+22 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вокруг Казахстана за 10 дней: запускается республиканский творческий конкурс среди школьников

Вокруг Казахстана за 10 дней: запускается республиканский творческий конкурс среди школьников

В Казахстане запускают республиканский конкурс для детей, победители которого поедут в экскурсионный тур на поезде по историческим и туристическим уголкам страны бесплатно.

  • 15 Апреля 2019
  • 351
Иллюстрация Caravan.kz

Проект «Детский экскурсионный поезд «Туған елге саяхат» реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от лица группы компаний АО «Самрук-Қазына», сообщает Caravan.kz

Конкурс организован для отбора одаренных детей для участия в проекте «Детский экскурсионный поезд «Туған елге саяхат». В конкурсе могут принять участие дети в возрасте от 11 до 15 лет, сняв видеообращение, написав сочинение либо собственное стихотворение на темы «Что я хочу изменить в своем регионе», «За что я люблю свой город». Участники, чьи работы будут отличаться содержательностью, уникальностью, художественным вкусом и оригинальностью изложения получат возможность отправиться в экскурсионный тур по Казахстану.

Конкурс проводится в период с 15 апреля по 17 мая 2019 года. Конкурсные работы будут приняты посредством электронной почты poezd2019@list.ru. Участник может подать одну конкурсную работу. Подведение итогов и формирование списка победителей состоится с 17 по 25 мая 2019 года.

Проект «Детский экскурсионный поезд «Туған елге саяхат» нацелен на всестороннее развитие детей, повышение интереса к окружающему миру, изучение исторических и архитектурных памятников страны и укреплению патриотизма. В рамках проекта дети проедут летний экскурсионный тур по стране на безвозмездной основе и посетят познавательные места и исторические памятники Казахстана. Поезд последует по маршруту Нур-Султан — Байконур – Тараз – Алматы– Балхаш — Нур-Султан.

Помимо, экскурсионного досуга на протяжении всего пути со школьниками будут работать вожатые и педагоги, предусмотрены кружки по интересам, интеллектуальные кружки, курсы английского языка, спортивные игры и многое другое.

— Первая поездка запланирована на 1 июня. В целом, будут организованы 3 тура для 600 детей, в число которых войдут 500 детей работников производственных предприятий и заводов АО «Самрук-Казына» из отдаленных населенных пунктов, воспитывающиеся в многодетных, малообеспеченных или неполных семьях, детей с хорошей успеваемостью, 50 детей будут отобраны со всего Казахстана на конкурсной основе и 50 детей из числа представителей казахской диаспоры из других стран в сотрудничестве с НАО «Фонд Отандастар». Важно отметить, число детей-участников экскурсионного тура растет с каждым годом: в 2016 году 120 детей отправились в тур по Казахстану, в 2017 году 400 и в 2018 году 600 детей, — отметил директор департамента корпоративных коммуникаций «Samruk-Kazyna Trust» Иргебаев Мирас.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: +7 701 222 39 90

E-mail: nurzhainat.akhmetova@gmail.com

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Семь незаконных рынков закрыли в Ауэзовском районе Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ограничат движение на одной из улиц

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов