«Хочешь мира — готовься к войне» — под этот залихватский девиз, практически индульгенцию, можно весь мир превратить в завод по производству военной техники. По гроб жизни должны быть благодарны военные промышленники тому римлянину, который эту поговорку придумал. Очевидно, в знак вечной признательности одно из усовершенствованных огнестрельных средств по уничтожению человека человеком назвали парабеллумом.
Сама фраза, оставаясь базовой, породила континентальные варианты. «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути» и т.д.
То есть спокойствие стране гарантирует только ее надежная оборона, мощные вооруженные силы, которые отбивают у потенциальных агрессоров всякую охоту к нападению. Других гарантий мира объективно не существует.
К чему тогда все эти разговоры о разоружении? О мире во всем мире? Политики улыбаются друг другу, жмут руки, заверяя в том, что их страна — ни-ни, вот-вот перекует мечи на орала. Что же, на самом деле это — фарисейство натуральное? Может быть, я пацифист эдакий, чего-то не понимаю?
Но как нужно воспринимать такую, например, новость. 126 компаний примут участие в первой международной выставке вооружения, военной техники и военно-технического имущества «KADEX — 2010», которая пройдет в Астане в мае. И, как сообщает пресс-служба министерства обороны РК, 71 из них — «отечественный товаропроизводитель».
А не так давно в Ашхабаде обсуждали проблемы разоружения на Каспии и в Средней Азии. Говорили мудрые слова о дружбе и стабильности.
В действительности, по наблюдениям международных экспертов, страны региона, в том числе и Казахстан, продолжают активно вооружаться. Против кого? Зачем? Не иначе, хотят мира…
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу