Воевавший в Украине житель Атырау взят под стражу - Караван
  • $ 502.6
  • 589.95
0 °C
Алматы
2026 Год
3 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Воевавший в Украине житель Атырау взят под стражу

Воевавший в Украине житель Атырау взят под стражу

Об этом сообщили в прокуратуре Атырауской области на брифинге, посвящённом нововведениям в действующем законодательстве.

  • 23 Февраля 2015
  • 606
Фото - Caravan.kz

По словам заместителя прокурора Атырауской области Бауыржана Саугабаева, только в этом году департаментом КНБ возбуждено 8 уголовных дел в отношении 8 жителей области, которые сейчас находятся с оружием в руках в «горячих» точках за рубежом, в частности, в Сирии. Во всяком случае, по его словам, у правоохранительных органов есть веские тому доказательства, передает Times.kz.

Кроме того, как сообщил Б. Саугабаев, в настоящее время ведётся досудебное расследование в отношении одного жителя Атырауской области, который принимал участие в вооружённом конфликте в Украине. На чьей стороне он воевал – не сообщается, равно как и иные подробности, но известно, что находится он под арестом.

Это уже не первый случай, когда под следствием оказываются наши соотечественники за участие в боях в Украине. Так, например, в Костанайской области взяты под стражу двое местных жителей, воевавших в районе Донбасса под позывными «Ниндзя» и «Тёркин».

В декабре к пяти годам лишения свободы приговорён астанчанин Евгений Вдовенко, воевавший на стороне ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). По версии следствия, 30-летний Вдовенко «участвовал в боях, применял оружие, осуществлял охрану блокпостов, патрулировал город Луганск, а также выполнял другие поручения».

Напомним, в ноябре прошлого года в СМИ появилась информация об известных атырауских спортсменах-борцах Нурлане и Фархаде, которые якобы уехали в Сирию, где пополнили ряды террористической группировки «Исламское государство».

По официальному заявлению главы КНБ РК Нуртая Абыкаева, в Сирии воюют представители более 80 государств мира, в том числе свыше 300 граждан Казахстана, объединённых в так называемый «Казахский жамагат».

В целом, активную борьбу с участием граждан в иностранных вооруженных конфликтах, как в качестве наёмников, так и в составе добровольческих формирований, власти Казахстана развернули в стране с начала прошлого года. Весной 2014 г. в Уголовном кодексе к уже имеющейся статье «Наемничество» добавилась статья «Участие в иностранных вооружённых конфликтах» (в новом УК – это ст. 172-ая). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Олимпийский чемпион Михаил Шайдоров прилетел в Алматы

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

52 земельных участка изымут для строительства вокзала Алматы-3

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Что известно о подозреваемом в убийстве семьи под Астаной

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте 10 заведений наказали за продажу «веселящего газа»

Иран

Казахстан предложил свою площадку для диалога по Ближнему Востоку

Нефть

Пороховая бочка Ближнего Востока: как Казахстан балансирует между Ираном и США

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Пороховая бочка Ближнего Востока: как Казахстан балансирует между Ираном и США

Туризм

Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам