Воевавший в Украине житель Атырау взят под стражу - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+4 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Воевавший в Украине житель Атырау взят под стражу

Воевавший в Украине житель Атырау взят под стражу

Об этом сообщили в прокуратуре Атырауской области на брифинге, посвящённом нововведениям в действующем законодательстве.

  • 23 Февраля 2015
  • 606
Фото - Caravan.kz

По словам заместителя прокурора Атырауской области Бауыржана Саугабаева, только в этом году департаментом КНБ возбуждено 8 уголовных дел в отношении 8 жителей области, которые сейчас находятся с оружием в руках в «горячих» точках за рубежом, в частности, в Сирии. Во всяком случае, по его словам, у правоохранительных органов есть веские тому доказательства, передает Times.kz.

Кроме того, как сообщил Б. Саугабаев, в настоящее время ведётся досудебное расследование в отношении одного жителя Атырауской области, который принимал участие в вооружённом конфликте в Украине. На чьей стороне он воевал – не сообщается, равно как и иные подробности, но известно, что находится он под арестом.

Это уже не первый случай, когда под следствием оказываются наши соотечественники за участие в боях в Украине. Так, например, в Костанайской области взяты под стражу двое местных жителей, воевавших в районе Донбасса под позывными «Ниндзя» и «Тёркин».

В декабре к пяти годам лишения свободы приговорён астанчанин Евгений Вдовенко, воевавший на стороне ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). По версии следствия, 30-летний Вдовенко «участвовал в боях, применял оружие, осуществлял охрану блокпостов, патрулировал город Луганск, а также выполнял другие поручения».

Напомним, в ноябре прошлого года в СМИ появилась информация об известных атырауских спортсменах-борцах Нурлане и Фархаде, которые якобы уехали в Сирию, где пополнили ряды террористической группировки «Исламское государство».

По официальному заявлению главы КНБ РК Нуртая Абыкаева, в Сирии воюют представители более 80 государств мира, в том числе свыше 300 граждан Казахстана, объединённых в так называемый «Казахский жамагат».

В целом, активную борьбу с участием граждан в иностранных вооруженных конфликтах, как в качестве наёмников, так и в составе добровольческих формирований, власти Казахстана развернули в стране с начала прошлого года. Весной 2014 г. в Уголовном кодексе к уже имеющейся статье «Наемничество» добавилась статья «Участие в иностранных вооружённых конфликтах» (в новом УК – это ст. 172-ая). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта