Это учебное заведение всегда было образцово-показательным. И вот скандал на весь город! Два дня назад двое учеников Казахско-турецкого лицея заявили, что их избил преподаватель. По словам лицеистов, военрук увидел, как они идут по коридору с мячом, завел их в свой кабинет, заставил стрелять по мячу из ружья для тира, а потом начал бить.
Мурат Жаксымбетов, отец пострадавшего:
— Взяв обоих за волосы, ударил двоих по голове, лбами. Взяв одного за волосы, правой рукой начал бить. У него все синяки на руках.
Судя по записям камер наблюдения в коридоре, длилось все порядка получаса. И на рукоприкладстве дело якобы не закончилось. Ученики рассказали шокирующие подробности: педагог, который, как оказалось, был еще и пьян, раздел одного из восьмиклассников и трогал его за гениталии. А потом, как утверждают, и сам снял брюки.
Султан Жаксымбетов, дедушка пострадавшего:
— Любой учитель, хотевший наказать ученика, берется за уши. В советское время за уши тянули. И то был бы скандал. А тут когда за это место…Что восьмиклассник подумает о других учителях, о других мужчинах.
Военрук, со слов детей, угрожал их изнасиловать. Угрозу, к счастью, не исполнил, но изрядно напугал.
Мурат Жаксымбетов, отец пострадавшего:
— Сказал, что он военрук, в 10 классе, вы ко мне придете, я с вами…
— Изнасилует?
— Да, это слово. Что, да, я вас буду ждать.
После случившегося один из мальчиков рассказал обо всем по телефону матери. Родители сразу же вызвали полицию. Военрука задержали. В самом лицее признаются, что в шоке от произошедшего. Хотя, как выяснилось, этот учитель уже был замечен в некрасивых историях. Например, зимой он наклеил жвачку на лоб одному из лицеистов.
Женис Телемисов, директор Казахско-турецкого лицея г. Актау:
— Мы его хотели уволить, как только закончится учебный год. Конечно, мы сожалеем о том, что произошло. Такого мы не ожидали. Он у нас три года проработал.
Сразу после скандала учителя уволили. А полицейские возбудили уголовное дело, пока по статье «Хулиганство». Арестовывать военрука не стали, сейчас он под подпиской о невыезде.
Максимум что грозит военруку согласно статье, по которой возбудили дело, это два года условно. С этим категорически не согласны родители. Они намерены добиваться для учителя более сурового наказания. А сейчас всерьез подумывают за свой счет нанять в лицей дополнительную охрану, опасаясь, что военрук может попытаться отомстить их детям.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы пациенту восстановили слух после менингита
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Отравление в частной школе в Астане: что говорят в Минздраве
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС