Военные союзники предостерегают США от разрыва связей Путина с Западом - Караван
  • $ 466.33
  • 538.47
+19 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Военные союзники предостерегают США от разрыва связей Путина с Западом

Военные союзники предостерегают США от разрыва связей Путина с Западом

"По сообщениям азиатских и ближневосточных чиновников, часть ближайших военных союзников Вашингтона, включая Японию, Египет и Израиль, предостерегают администрацию Обамы от шагов, которые могут привести к необратимому разрыву связей российского президента Владимира Путина с Западом".

  • 2 Мая 2014
  • 1306
Фото - Caravan.kz

Эти чиновники утверждают, что у Японии, Египта и Израиля "есть собственные интересы в области безопасности и экономики, которые ограничивают их поддержку жесткой американской линии в отношении Кремля".

"По сообщениям японских чиновников, японский премьер-министр Синдзо Абэ считает Россию потенциальным союзником в том случае, если отношения Японии с Пекином ухудшатся или если дело дойдет до вооруженного конфликта", — пишет издание. В этом случае чиновники "надеются хотя бы на нейтралитет России".

"Для нас Китай — единственная настоящая угроза, — заявил высокопоставленный японский чиновник. — Мы хотели бы, чтобы Россия была на нашей стороне".

"Израиль также пытается сохранять нейтральную позицию на фоне разворачивающегося между Вашингтоном и Москвой противостояния по поводу Украины, — пишет издание. — Израильские чиновники не явились на заседание в ООН в прошлом месяце, чтобы проголосовать за продвигаемое США заявление, осуждающее аннексию Россией Крыма. Еврейское государство сохранило открытую линию коммуникаций с Москвой, в основном через министра иностранных дел Авигдора Либермана, который родился в Советском Союзе и поддерживает близкие связи с Путиным, по словам израильских чиновников". Издание подчеркивает, что в Израиле проживает много русскоязычных граждан и страна заинтересована в укреплении связей с Кремлем в попытке сократить российские поставки вооружений двум главным врагам Израиля, Ирану и Сирии. "Россия может нанести нам большой урон, если решит это сделать", — заявил газете один израильский чиновник.

Правительство Египта также укрепило связи с Кремлем в последние годы. "После того, как США просигнализировали о сокращении военной поддержки, Египет прилагал усилия к тому, чтобы закупать больше оружия в России". В понедельник в Вашингтоне министр иностранных дел Египта Набиль Фахми заявил, что Египет будет работать над укреплением отношений как с США и Европой, так и с Россией.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения пяти автобусных маршрутов

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом