Опубликовано: 2000

Военные летчики готовят ветеранам ВОВ необычный подарок

Военные летчики готовят ветеранам ВОВ необычный подарок

Военнослужащие Сил Воздушной обороны ВС РК начали подготовку к предстоящему параду в честь 70-летия Великой Победы.

В настоящее время разрабатывается план выступления, которое станет своеобразным подарком всем ветеранам войны, а также показателем боеготовности казахстанских военных летчиков. Об этом сообщает пресс-служба МО РК.

Военнослужащими была предложена интересная идея – выстроить из самолетов в небе цифру «70» как символ юбилейной даты. Помимо этого, летчики выполнят различные фигуры высшего пилотажа. Одна из них – знаменитая «Петля Нестерова».

«На одном самолете выполнить данную фигуру несложно, однако в составе группы требуется максимум знаний, умений и опыта. Так как нескольким самолетам нужно двигаться слаженно и синхронно. Поэтому прежде чем приступить к полетам в составе группы летчики проходят курс теоретической и практической подготовки», - рассказывает летчик фронтовой авиации, подполковник Нурлан Оразов. С 2007 года он принимает участие практически в каждом параде войск.

«Предстоящего события мы все ждем с нетерпением. Надеемся, что программа, которая будет подготовлена СВО ВС РК станет особым подарком для наших ветеранов и  ярким запоминающимся для всех зрелищем», - отмечает Нурлан Оразов.
     
В настоящее время на вооружении Сил Воздушной обороны ВС РК стоят мощные боевые самолеты СУ-25, СУ-27, МИГ-23, МИГ-27, МИГ-29, МИГ-31. А управляют этими мощными боевыми машинами опытные летчики, состав которых ежегодно пополняется выпускниками Военного института Сил Воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза Талгата Бигельдинова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи