Флагманский корабль Шестого флота ВМС США «Маунт Уитни» и ракетный эсминец «Коул» вошли в Черное море, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник. «Коул» и «Маунт Уитни» вошли в акваторию 10 и 11 октября соответственно, пишет Lenta.ru.
Как сообщается на сайте командующего Шестым флотом США, целью захода кораблей является укрепление мира и стабильности в регионе. «Присутствие кораблей в Черном море будет служить подтверждением преданности и приверженности Соединенных Штатов целям укрепления партнерских связей и совместных оперативных возможностей США, НАТО и региональных партнеров в странах Черного моря», — подчеркнули в ВМС США.
Флагманский корабль Шестого флота ВМС США «Маунт Уитни», который базируется в итальянском городе Гаэта, находился в Черном море в феврале 2014 года во время Олимпийских игр в Сочи. Ракетный эсминец «Коул» впервые зашел в регион.
Согласно конвенции Монтре от 1936 года, корабли нечерноморских государств не могут находиться в Черном море более 21 дня. Таким образом, «Маунт Уитни» и «Коул» должны покинуть регион не позже 30 октября.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов