Военнослужащие Алматы простились с ветераном Великой Отечественной войны и писателем - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-6 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Военнослужащие Алматы простились с ветераном Великой Отечественной войны и писателем

Военнослужащие Алматы простились с ветераном Великой Отечественной войны и писателем

В Алматы прошли похороны ветерана Великой Отечественной войны, известного писателя и поэта гвардии полковника, почетного гражданина Алматы и Алматинской области Леонида Юзефовича Гирш.

  • 23 Июля 2020
  • 95
Фото - Caravan.kz

Леонид Гирш родился 10 февраля 1924 года. 17-летним мальчишкой он просился на фронт добровольцем. Воевал на Юго-Западном, Южном, 2-м Украинском, Сталинградском фронтах, был командиром отделения отдельной роты автоматчиков 55-й механизированной бригады 5-го гвардейского механизированного корпуса Южного фронта, адъютантом начальника политотдела 5-го гвардейского Зимовниковского механизированного корпуса, офицером связи штаба 24-й гвардейской танковой бригады 4-й гвардейской танковой армии, передает Caravan,kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского гарнизона. 

Из-за тяжелого ранения он едва не лишился ноги. После госпитализации поступил в военно-морское училище, а позже в составе морской пехоты бился под Сталинградом. Он часто вспоминал случай, когда погиб командир, и ему, 19-летнему парню, пришлось самому вести солдат в бой. Тогда он и получил свой первый орден Красной Звезды.

Фронтовик, поэт и писатель, ветеран Великой Отечественной войны, член Ассамблеи народа Казахстана, почетный гражданин Алматы Леонид Юзефович Гирш – настоящая легенда. Полковник прошел всю войну, перенес несколько ранений, освобождал Германию от фашистов и участвовал в спасении жертв Холокоста.

В мирное время принимал участие в ликвидации последствий стихийных бедствий при землетрясении в Ашхабаде и сходе селя в урочище Медео.

Церемония погребения ветерана прошла на Центральном кладбище со всеми воинскими почестями и ритуалами. Проститься с фронтовиком, выдающимся человеком, писателем, который оставил глубокий след в сердцах всех, кто был знаком с его творчеством, пришли руководство Десантно-штурмовых войск, Департамента по делам обороны Алматы, представители органов ЧС, Совета ветеранов Вооруженных Сил, родные и близкие ветерана.

«Для нас это огромная потеря. Леонид Юзефович Гирш был очень яркой личностью, настоящим патриотом, общественным деятелем. Он внес неоценимый вклад в укрепление обороноспособности и военно-патриотическое воспитание молодого поколения казахстанцев. Его произведения до последней буквы пропитаны любовью к Казахстану, к родному городу, в котором он прожил большую часть своей жизни. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким и безмерно скорбим вместе с вами, — сказал начальник Департамента по делам обороны города Алматы полковник Амантай Усербаев. — Леонид Юзефович Гирш навсегда останется в памяти алматинцев, как пример самоотверженности, патриотизма, героизма. Вся его жизнь была посвящена служению людям и стране. А мы сохраним память о нем для следующих поколений».

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС