Об этом передает Today.kz.
"Сержант, проходя воинскую службу на должности специалиста хозяйственного взвода роты материально-технического обеспечения батальона, сбыл гражданину за 15 тысяч тенге гашиш весом 68,65 грамма, что является крупным размером", – рассказал судья военного суда Карагандинского гарнизона Есен Жумабеков.
Сам военнослужащий не знал, что за ним следят сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом. Когда его задержали, он заявил, что не помнит, откуда у него появились наркотики.
Однако следователи нашли свидетелей, которые рассказали, что сержант часто предлагал им купить гашиш по 15 000 тенге за стакан. Один из свидетелей ранее и обратился в полицию.
В отношении сержанта было проведенно досудебное расследование по части 2 статьи 297 УК РК (Сбыт наркотических веществ в крупном размере).
Вина подсудимого в хранении и сбыте наркотиков была полностью доказана. Суд приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Кроме того, подсудимый был лишен сержантского звания, поскольку запятнал репутацию военнослужащего.
Выборы в Курултай 2026
Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов