Это превосходство было связано с обладанием мощнейшим авианосным флотом, но ситуация в последние годы сильно изменилась. Об этом пишет expert.ru со ссылкой на экспертный доклад, представленный в США в понедельник.
Такие страны, как Китай, Иран и Россия провели в последние годы серьезную коррекцию своих сил и вооружений, которые нивелируют военное преимущество Соединенных Штатов.
В частности, в докладе отмечается, что Китай создал интегрированную систему, в которую входят новейшие ракеты "земля-воздух", крылатые противокорабельные ракеты, подводные лодки, ракетные крейсеры и самолеты. Эта система создает щит от угроз с моря, обеспечивая стратегическую дистанцию от вероятного противника.
Китай не единственная страна, которая подготовила в последние годы подобную систему защиты.
Россия на Балтике создала сложную систему ПВО и разместила там противокорабельные ракетные комплексы. Командование НАТО предупреждало о российских ракетах на сирийском периметре, и ВС РФ уже испытала передовые ракеты земля-воздух, эффективность которых признается экспертами.
США лишились главного преимущества — возможности беспрепятственно контролировать большие пространства. Новые вооружения, например, "беспилотники" не решают проблему.
Пентагону придется пересмотреть в ближайший год стратегию в сторону усиления ВВС и подводного флота, иначе ВС США окажутся на задворках военной карты мира, резюмируют эксперты.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС