ВОЕННОЕ ПРАВОСУДИЕ В КАЗАХСТАНЕ ДОЛЖНО ОТВЕЧАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-6 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ВОЕННОЕ ПРАВОСУДИЕ В КАЗАХСТАНЕ ДОЛЖНО ОТВЕЧАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ

ВОЕННОЕ ПРАВОСУДИЕ В КАЗАХСТАНЕ ДОЛЖНО ОТВЕЧАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ

Военное правосудие в Казахстане не в полной мере отвечает международным требованиям, считает исполнительный директор Института конституционной и законодательной политики, профессор Ари Блуд. По его мнению, неоправданные потери личного состава вооруженных сил в мирное время, унижение достоинства военнослужащих срочной службы и совершение преступных актов против них имеют в казахстанской армии “характер непрекращающейся тенденции, а не являются единичными ЧП, и поэтому остро стоит вопрос о создании эффективной системы наказаний, соответствующих международным стандартам”. Об этом А.Блуд заявил на международном семинаре по военному правосудию и защите прав военнослужащих срочной службы в Алматы.

  • 12 Июня 2001
  • 849
Фото - Caravan.kz

Воинские преступления в республике за последние годы возросли на 10% и, особенно в наиболее тяжких видах – дезертирство, торговля оружием, доведение до самоубийства. По словам начальника управления главной военной прокуратуры страны Нурлана Сихинбаева, только за пять месяцев с начала года органами военной прокуратуры заведено около 1,5 тысяч уголовных и административных дел против солдат срочной службы, а также младшего и старшего командного состава.
Особую тревогу вызывает тот факт, что в войсках казахстанской армии увеличивается количество офицерских преступлений – злоупотребление служебным положением, физическое насилие над подчиненными, отметил Н.Сихинбаев.
Эти и другие юридические аспекты жизни армии обсуждают участники международного семинара по военному правосудию и защите прав военнослужащих срочной службы. В семинаре участвуют представители военной прокуратуры, военной коллегии Верховного суда, министерств юстиции и обороны, Генерального штаба, Пограничной службы КНБ РК, внутренних войск. Он проводится в рамках проекта Института конституционной и законодательной политики, который является частью сети Фонда Сороса и вносит вклад в развитие открытых обществ в молодых независимых странах.
Лекторами на семинаре выступают военные юристы и судьи из России, Молдовы, Армении, предложившие казахстанским коллегам блоки аналитических материалов, лекций и ролевых игр по правам рядовых срочной службы в контексте международных документов и национального законодательства, по практике Европейского суда по делам военнослужащих, по воинским преступлениям в странах СНГ, по знанию обязанностей командиров в области военного правосудия и концепции дисциплинарных правонарушений.
Участники семинара подчеркнули, что уникальный опыт Казахстана состоит в создании военной полиции, не имеющей аналогов на всем постсоветском пространстве, и его следует шире распространять среди стран Содружества. Такого рода семинары-тренинги, а также создание новых неправительственных организаций по защите прав военнослужащих будут способствовать стабилизации юридической атмосферы в казахстанской армии, считают организаторы семинара.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта