Воды не дождались - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
0 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Воды не дождались

Воды не дождались

Жители микрорайона “Мунайшы”, что в залинейной части Кызылорды, уже четыре месяца сидят без воды. И это в областном центре! Что тогда говорить о населенных пунктах, расположенных вдали от благ цивилизации.

  • 25 Февраля 2011
  • 2736
Фото - Caravan.kz

За восемь лет – с 2002 по 2010 год – программу обеспечения населения питьевой водой не удалось реализовать и наполовину. При этом нарушения в Кызылординской области потянули на 88 миллионов тенге. Только на период 2007–2010 годы Приаралью на программу “Питьевая вода” было выделено более 31 миллиарда тенге. Как рассказал “Каравану” исполняющий обязанности начальника управления областной прокуратуры Бахытжан Мырзабаев, проверки, куда же ушли бюджетные деньги, выявили массу нарушений. Причем немало коррупционного характера.

Были случаи, когда строительство осуществлялось без подтверждения запасов подземных вод. И после ввода в эксплуатацию объектов не удавалось запустить систему водоснабжения. Немало нареканий – к уровню предпроектных и проектно-сметных работ. Удивило проверяющих и то, что там, где нужно было строить водонапорные башни, их нет. А там, где они есть, зачем-то выстроили еще. В ходе проверок внесено 17 представлений, в виде штрафов в бюджет возвращено два миллиона тенге. Как говорится, почувствуй разницу – нарушений на 88 миллионов, а возвращено всего два. К дисциплинарной ответственности привлечены глава облуправления энергетики и коммунального хозяйства Б. Каракозов, начальник отдела строительства Жалагашского района Н. Баимбет, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сырдарьинского района Б. Искаков, начальник такого же отдела Казалинского района К. Суйебаев. Но спрашивается, а деньги где?

В ауле Куандарья Кармакшинского района проживает без малого тысяча человек. На то, чтобы здесь была вода, из бюджета выделили 78,5 миллиона тенге. Часть работы сделали, а потом, сославшись на некачественное техническое задание проекта, объект заморозили. Местные же власти пустили на самотек ход работ. В итоге одна ветка водовода совсем пришла в негодность, а из второй идет соленая, непригодная для питья вода. В ауле Акбасты Аральского района живут 530 человек, воду они ждут с 2008 года. Тогда должен был вступить в строй новый водопровод, но вода из пробуренной скважины в 60 (!) раз превысила норматив засоленности. Подрядная организация до сих пор не установила опреснитель, заказчик же – облуправление энергетики и коммунального хозяйства – не контролировал ход работ.

Не обеспечены водой аулы Бозколь, Каукей, Лакалы, Тасарык, Отгон, Шолкум Казалинского района. Здесь или совсем нет воды, или люди пьют соленую, так как нет опреснителей. Приходится брать воду из открытых водоемов. А это чревато инфекционными болезнями, недалеко и до эпидемий. Похожая ситуация в аулах Кармакшинского района: Актобе, Акжар, Комекбаев, Турмагамбет, Алдашбай-ахун и в самом райцентре. Не лучше дела в аулах Тан, Бухарбай-батыр, Мадениет, Аккыр Жалагашского района. А в населенном пункте Ботабай Шиелийского района вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. При этом практически ни в одном районе области нет организаций по ремонту и эксплуатации водопроводных сетей и сооружений.

Словом, программу “Питьевая вода” в Кызылординской области успешно завалили, и теперь есть опасение, что такое же может произойти и с новой программой “Акбулак”, рассчитанной на 2011–2020 годы.

Кызылорда

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта