Опубликовано: 1700

Воду из туалетов используют при производстве мороженого в Павлодаре

Воду из туалетов используют при производстве мороженого в Павлодаре

К такому выводу пришли павлодарские санитарные врачи. Они уверены, что воду для изготовления вкусного лакомства предприниматели берут в туалетах магазинов.

Разливное мороженое, приготовленное на фризерном аппарате, которое продают на многих улицах города, крайне опасно для здоровья павлодарцев. Во-первых, неизвестно, что входит в состав такого мороженого. Во-вторых, неизвестно, в каких условиях хранили ингредиенты этого мороженого, в-третьих - неизвестно, в каких бидонах переносили эти ингредиенты. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре "Ертiс" сообщила главный государственный санитарный врач Павлодарской области Сауле Шарипова, сообщает pavlodarnews.kz.

"На улице нет условий для изготовления мягкого мороженого. Они есть только в ресторанах и кафе, где все оборудование промывается, у персонала есть санитарные книжки, для сотрудников создаются все условия для соблюдения личной гигиены. А вот уличные продавцы мягкого мороженого набирают воду, где придется. Чаще всего, в туалетах ближайших магазинов", - заявила Шарипова.

Жителей Павлодара попросили быть внимательными к такому мороженому и по возможности не покупать его. 

Предприниматель, занимающийся продажей мороженого из автоматов, обязан соблюдать строгие правила: это подключение торговой точки к водоснабжению, канализации, оборудование отдельного помещения для хранения молока, сливок, вафельных стаканчиков, а также создать необходимые условия для обработки оборудования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи