Опубликовано: 2400

Водопады, позолоченные кресла и дорогие иномарки – что закупают в Казахстане по госзакупкам

Водопады, позолоченные кресла и дорогие иномарки – что закупают в Казахстане по госзакупкам Фото - из открытых источников

Подборка самых скандальных закупок казахстанских чиновников.

Государственные закупки – вещь очень любопытная, особенно, если речь касается Казахстана. Ведь казахстанский чиновник очень трепетно подходит к распределению государственных средств, когда дело касается себя любимого. Тут вам и автомобили за десятки миллионов и царские кресла, не менее царские шторы и даже... водопады! Редакция медиа-портала Caravan.kz решила вспомнить одни из самых одиозных закупок наших чиновников.   

25 миллионов за автомобиль Денинга

Акимат города Рудный выложил заявку на покупку 4-х автомобилей весной 2011 года. Три автомобиля должны были обойтись акимату в 16,5 миллионов тенге, а один автомобиль в 25 миллионов тенге. Как выяснилось позднее, самый дорогой автомобиль предназначался для акима Николая Денинга.

После того как эта информация появилась в СМИ акимат Рудного заявил о том, что отказывается от этих заявок в связи с сокращением расходов на госзакупки. Средства, которые планировалось потратить на дорогостоящие автомобили, были направлены на оплату электроэнергии и ремонт объектов социальных сфер.

Дизельное топливо для психдиспансера

Карагандинские чиновники были замечены в нерациональном использовании бюджетных средств в 2013 году, когда они закупили 196 тысяч литров зимнего дизельного топлива за 23,4 миллиона тенге. Дизельное топливо покупалось для обогрева здания психоневрологического медико-социального учреждения №1, чиновники посчитали, что им понадобится зимнее дизельное топливо, стоимость которого составляет 120 тенге за литр, хотя для обогрева здания можно было купить и обычное топливо стоимостью 90 тенге за литр. Тем самым чиновники переплатили около 7 миллионов тенге.

Департаментом финансовой полиции было принято решение об аннулировании проведения госзакупок, дабы закупить дешевое межсезонное дизельное топливо.

Два Land Cruiser 200 для Минобороны

В 2014-ом году Министерство Обороны РК подало заявку о покупке двух автомобилей стоимостью по 11,6 миллионов каждая. Как объяснили в пресс-службе внедорожники иностранной сборки покупались для нужд подразделения специального назначения. И этим нуждам соответствовали только внедорожники марки Toyota, в то время как для Вооруженных сил закупаются лишь автомобили отечественного производства. Также, идеальным вариантом для военных оказались бы Land Cruiser 200 с объемом двигателя в 5,7 литров, но как выяснилось позднее машины в такой комплектации в Казахстан не поставляются и к тому же цена автомобилей превышала бы сумму в 20 миллионов тенге, поэтому нашим защитникам отечества пришлось ограничиться объемом в 3,8 литров.

Чиновники любят «черный металлик»

В том же году маслихат Южно-Казахстанской области выставил заявку на приобретение автомобиля представительского класса стоимостью 13 миллионов тенге. В заявке настаивали на том, что цвет автомобиля должен быть «черный металлик», а объем двигателя на меньше 3,7 литров. Мощность двигателя должна составлять 290 лошадиных сил, с разгоном до сотни за 7,3 секунды. Также требовалась максимальная скорость в 240 километров в час. Исходя из этой заявки можно понять, что наши чиновники очень требовательны к своим транспортным средствам.

Когда кресла надоели и хочешь трон

Акимат Актюбинской области ещё в 2016-ом году отличился своей любовью к роскоши. Сотрудниками акимата было заказано несколько кресел, одно для руководителя Управления делами акима Актюбинской области, а два других для посетителей. Стоимость первого кресла составила 630 тысяч тенге. Причем кресло должно было быть сделано из высококачественной телячьей кожи, обработано декоративными гвоздями из латуни и украшено узором из позолоченной латуни. Кресла для посетителей были чуть попроще, поэтому их стоимость составляла всего лишь 560 тысяч тенге за штуку

После того, как об этих креслах узнала общественность, акимат попытался оправдаться. По их словам, изначально планировалось закупить 10 кресел для посетителей на сумму 1,1 миллиона тенге и 6 для руководителей на сумму 630 тысяч тенге, но позже количество кресел было сокращено до трёх, но один из сотрудников забыл изменить цены. Сотруднику, допустившему столь серьезную оплошность, был сделан строгий выговор.

Немного экзотики и искусства

Чуть позже выяснилось, что на креслах Актюбинский акимат не остановился и вкусы чиновников, работающих в нём, оказались ещё более утонченными, чем нам могло показаться ранее. Например, было заказано два набора «высокохудожественной» национальной посуды, которые состояли из 30 предметов каждый. Стоимость одного набора составляла 350 тысяч тенге, а другого 540 тысяч тенге.

Помимо посуды, одним из лотов значились художественные картины. Стоимость одной картины составляла 1,5 миллиона тенге. Всего планировалось закупить 31 картину.

Также планировалось закупить шторы стоимостью 1,8 миллиона тенге. Но самым интересным лотом стал заказ на изготовление водопада, который должен был обойтись в 1,6 миллиона тенге.

Креативная борьба с бездорожьем

Интересный способ борьбы с плохими дорогами придумали акимы Денисовского и Сарыкольского районов Костанайской области в феврале этого города. По словам руководитель аппарата акима Денисовского района Алии Исмагамбетовой качество дорог в районе является крайне неудовлетворительным, а некоторые сёла расположены в 90 километрах от администрации. Именно поэтому акиму Денисовского района очень сложно добираться до местных жителей, чтобы быть в курсе их проблем.

В связи с этим акимом было принято решение не чинить дороги, а купить себе внедорожник стоимостью 23 миллиона тенге. Примерно теми же установками руководствовалась и администрации Сарыкольского района покупая внедорожник стоимостью в 21 миллион тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи