Опубликовано: 1200

Водка имеет срок хранения: как не отравиться паленым алкоголем

Водка имеет срок хранения: как не отравиться паленым алкоголем Фото - kasparov.ru

О том, что можно легко умереть от "паленой" водки, знают многие. Но все равно продолжают искать "что подешевле". А о том, что у водки и другого алкоголя есть срок хранения, знают вообще немногие. 

О том, как не отравиться поддельной алкогольной продукцией, и что делать, если это случилось, корреспонденту Caravan.kz рассказал старший врач филиала РГП на ПХВ Республиканского научно-практического центра психического здоровья в Павлодаре Мади Токанов.

Но, прежде чем задать вопросы доктору, немного страшной статистики. Оказывается, что, по данным ООН, чистая прибыль от продажи контрафактных спиртных напитков почти сопоставима с доходами от продажи оружия и наркотиков. В Казахстане в 2022 году подделка алкогольной продукции стабильно не падала ниже 25 %. Согласно исследованию Report Kontrafakt.kz из всего количества привезенных поддельных товаров в текущем году суррогатный алкоголь составил около трети всех наименований. Исходя из приведенных выше цифр, понятно, что каждая четвертая или даже третья бутылка с алкоголем в отдельных регионах может являться подделкой.

Вот, что говорит на эту тему Мади Токанов - старший врач филиала РГП на ПХВ Республиканского научно-практического центра психического здоровья в Павлодаре.

- Знают ли казахстанцы о том, что у любого алкоголя есть свой срок хранения?

- К сожалению, из своего опыта могу сказать, что большинству населения и в голову не приходит посмотреть срок хранения алкогольной продукции на этикетке. И то, что этот срок не бесконечен, тоже никому в голову не приходит. Еще в советское время такое понятие, как срок годности алкоголя, было широко распространено. В Европе эти сроки соблюдаются аккуратно. Через год водку там безжалостно выкидывают на помойку. У нас же это нереально. А срок годности обычной водки между тем всего один год, вина — до двух лет, игристых вин вроде шампанского — год. А сейчас срок годности никто не проверяет. Мол, это же алкогольные напитки, они же все бессрочные. А например, вина вообще должны храниться при определенной температуре. Но у нас за этим никто не следит – купят и так. А некотрые бабушки, так называемые травницы, вообще могут хранить настойки на водке годами. И потом лечат еще ими как себя, так и других людей.

- Растет ли сейчас количество отравлений суррогатным алкоголем?

- Насколько я знаю - да, растет. Если взять простую статистику увеличения ввоза контрафактного алкоголя, а его ввоз растет год от года, и обычную статистику роста населения (оно тоже растет), то даже из этих цифр логически понятно, что увеличивается.

- Можете привести какие-то конкретные примеры тяжелых случаев отравлений в вашей Павлодарской области?

- Да. В этом году сразу 7 человек отравились насмерть в Павлодарской области суррогатным алкоголем. Это случилось в селе Иртышск. Там сразу семеро мужчин получили отравление, распивая какой-то суррогатный алкоголь из канистры. Тела троих мужчин обнаружили у них дома, а трое скончались в районной больнице Иртышского района. Еще один мужчина умер в городской больнице Павлодара. Среди погибших есть отец и сын. Самому младшему из них было 32 года, а старшему – 57 лет. Как купить икру к новогоднему столу и не пожалеть об этом – эксперт

- Как же не отравиться поддельным алкоголем, и как себя вести, если это уже случилось?

- Во-первых, нужно тщательнее выбирать алкоголь, ориентируясь на место покупки и цену, ведь понятно, что бутылка водки, купленная на базаре и стоимостью ниже 1000 тенге, вызывает подозрение. Далее нужно изучить этикетку и удостовериться в том, что срок годности не истек. И никогда не стесняйтесь задавать вопросы о происхождении алкоголя продавцам. Часто они советуют купить не то, что вы выбрали, а действительно неплохой товар, разумеется, он будет стоить дороже.

Еще советую держать дома пару пузырьков с аптечным этиловым спиртом. Это на случай, если вы все-таки купили разведенный метиловый спирт вместо качественной водки. Так вот, если вы почувствовали недомогание от выпитой водки, то тут же нужно выпить граммов 150-200 разведенного этилового спирта – это нейтрализует действие метилового спирта в организме. Но все равно нужно вызвать "скорую", или обратиться к наркологу, - сказал в заключение Мади Токанов.

Таким образом, вырисовывается неутешительная статистика употребления поддельного алкоголя нашим населением. По статистическим данным, ежемесячно в среднем от 12 до 30 казахстанцев погибают из-за употребления поддельных алкогольных напитков. Но есть еще и экономический вред от продажи контрафакта. По сообщениям пресс-службы МВД, недавно в Шымкенте и Туркестане в очередной раз была пресечена незаконная деятельность по производству алкогольной продукции с использованием поддельных учетно-контрольных марок. В двух подпольных цехах под видом дорогих наименований изготавливали суррогатный алкоголь в совершенно антисанитарных условиях.

Конкретно в Алматы таких цехов за предыдущие полгода было закрыто восемь, а из незаконного оборота изъято более 110 тыс. бутылок популярных марок алкоголя.  В основном у нас подделывают водку и коньяк. Помимо вреда для казахстанцев реализация такого алкоголя – это огромный ущерб для государства и репутации производителя оригинальной продукции. Так что из всего вышесказанного следует, что всем соотечественникам нужно тщательнее выбирать алкоголь на прилавках наших магазинов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи