Водителя перевернувшегося автобуса осудили в ЗКО - Караван
  • $ 506.7
  • 593.14
-13 °C
Алматы
2026 Год
22 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Водителя перевернувшегося автобуса осудили в ЗКО

Водителя перевернувшегося автобуса осудили в ЗКО

Водителя перевернувшегося пассажирского автобуса осудили в ЗКО.

  • 10 Августа 2015
  • 789
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Западно-Казахстанского областного суда.

Сырымский районный суд Западного Казахстана рассмотрел уголовное дело по части 4 статьи 345 УК в отношении водителя автобуса, совершившего ДТП со смертельным исходом в апреле текущего года.

"Согласно материалам дела, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на 1927 километре автодороги "Шымкент-Самара", управляя автобусом марки "DaimlerBenz 0303 15r", грубо нарушив требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Республики Казахстан, не справившись с рулевым управлением, допустил опрокидывание автобуса в кювет", — говорится в сообщении пресс-службы областного суда. Отмечается, что между прокурором Сырымского района и подсудимым было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

"Приговором суда водитель автобуса признан виновным по части 4 статьи 345 УК РК. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права управления транспортными средствами сроком на семь лет", — сообщили в суде. Отметим, приговор не вступил в законную силу.

Напомним, смертельное ДТП в ЗКО произошло в апреле текущего года территории Сырымского района, недалеко от поселка Алгабас. Автобус направлялся в Москву. В его салоне находились 64 человека, включая водителя. Тогда четверо граждан Узбекистана от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия. По словам очевидцев, автобус упал с моста в реку Анкаты. В основном в пассажирском транспорте находились граждане Узбекистана, которые ехали на работу в Россию. Пассажиры, попавшие в дорожно-транспортное происшествие, не смогли вспомнить обстоятельств аварии, так как спали в этот момент. По информации медиков, всего с тяжелыми травмами были госпитализированы 23 человека.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС