Водителя автобуса, по вине которого в Астане в ДТП погибли двое детей, должны были лишить водительских прав до аварии - МВД РК - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Водителя автобуса, по вине которого в Астане в ДТП погибли двое детей, должны были лишить водительских прав до аварии - МВД РК

Водителя автобуса, по вине которого в Астане в ДТП погибли двое детей, должны были лишить водительских прав до аварии - МВД РК

АСТАНА. 15 марта. Kazakhstan Today. Водителя автобуса, по вине которого в Астане в ДТП погибли двое детей, должны были лишить водительских прав до аварии 10 марта. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник управления организации работы дознания следственного комитета МВД РК Мейркан Тургаев.

  • 15 Марта 2007
  • 726
Фото - Caravan.kz

«При расследовании уголовного дела, возбуждённого по факту столкновения пассажирского автобуса «Скания» и грузовика «КамАЗ», были истребованы все характеризующие данные на водителя автобуса Жорабаева, в том числе из банка данных по административным нарушениям УДП Астаны», — сказал М. Тургаев. По его информации, с мая 2006 года Жорабаев 6 раз нарушал правила дорожного движения, совершил два ДТП.

«Трижды сотрудниками дорожной полиции направлялись материалы в специализированный административный суд для привлечения этого водителя к административной ответственности. Однако его привлекали только к штрафам, хотя трижды он совершал довольно грубые нарушение и его должны были лишить водительских прав», — подчеркнул начальник управления.

Он также добавил, что вина водителя автобуса на первоначальном этапе расследования уголовного дела подтверждается протоколом осмотра места происшествия и фотоснимками. «Показания свидетелей и очевидцев происшествия указывают на то, что автобус двигался с большой скоростью и не успевал в связи с этим совершить поворот на перекрёстке», — добавил М. Тургаев.

По сведениям полицейского, Жорабаев в настоящее время водворён в изолятор временного содержания ДВД Астаны. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 296, ч. 3. (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По словам М. Тургаева, эта статья предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет, «но поскольку преступление совершено непреднамеренно, Уголовным кодексом в этом случае предусмотрена возможность примирения сторон».

Как сообщалось ранее, в Астане водитель маршрутного автобуса марки «Скания» допустил столкновение с грузовиком «КамАЗ», в результате чего двое детей скончались на месте, ещё 6 человек, в числе которых пятеро детей в возрасте от 7 до 9 лет, с различными травмами госпитализированы.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта