Как сообщает BNews.kz со ссылкой на сотрудника пресс-службы ДВД СКО Ольгу Шиян, за девять месяцев этого года стражи порядка выявили 644 нарушения ПДД, совершенные водителями автобусов и такси. По 440 нарушениям были составлены административные протоколы и выписаны штрафы на сумму 3 миллиона 979 тысяч тенге. Список нарушений возглавляют непристегнутые ремни безопасности, разговоры по телефону за рулем и нарушения правил маневрирования.
Наибольшее количество нарушений приходится на часы – пик. Водители стремятся как можно быстрее проехать свой маршрут, игнорируя правила дорожного движения. Зачастую они выполняют и функции контролера, принимая оплату за проезд во время движения автобуса. Часто можно наблюдать и такую картину: водитель разговаривает по мобильному телефону, пытаясь выяснить у коллег по автобусному парку: на какой из остановок больше всего пассажиров.
— 19 октября, — привела пример О.Шиян, — на перекрестке улиц им.Горького и Сутюшева водитель одного из городских маршрутов проехал на красный свет светофора. На повороте он столкнулся с легковой автомашиной. К счастью, никто из пассажиров переполненного автобуса не пострадал, автовладельцы отделались разбитыми фарами и покореженными передними панелями. Приехавшие на место ДТП сотрудники полиции были вынуждены запрашивать видео с камер наблюдения, так как 35-водитель автобуса утверждал, что женщина, управлявшая иномаркой, «въехала» в автобус. Видеозапись с места ДТП Центра оперативного управления УВД Петропавловска позволила выяснить все обстоятельства дела и привлечь правонарушителя к административной ответственности.
По словам О.Шиян с начала года на дорогах области произошло восемь аварий с участием общественного транспорта, в которых пострадало шесть человек, четверо погибли.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Актюбинка победила на чемпионате Казахстана по спортивной ходьбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом