Опубликовано: 70

Водители из новых областей начали получать новые госномера

Водители из новых областей начали получать новые госномера

В МВД РК начали регистрацию автомобилей в области Абай, Жетысу и Улытау с присвоением собственного кода региона на госномерах.

С 23 сентября при регистрации авто жителям этих областей начали выдавать номера с новыми кодами регионов. В области Абай – 18, в области Жетысу – 19 и в области Улытау – 20, сообщает Caravan.kz.

"Учитывая экстерриториальный принцип оказания услуг в сфере дорожного движения, жители новых областей смогут зарегистрировать свои автомобили в любом спецЦОНе страны", сообщили в МВД.

При этом гражданам не требуется замена старых государственных номерных знаков с прежними цифровыми обозначениями регионов на новые.

Кроме этого, с сентября для удобства граждан все заявки в ЦОНах на изготовление номеров повышенного спроса будут привязываться к их ИИН (или БИН – для юридических лиц) и оплаченным квитанциям.

Это позволит исключить риски, когда на один и тот же номер подается несколько заявок в разных регионах, и у граждан возникают вопросы в приоритетности их выдачи какому-либо лицу.

Кроме того, это снизит коррупционные риски, так как в ЦОНах больше не будут заказывать престижные номера "впрок", а только по индивидуальным заказам граждан, отметили в МВД.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи