Опубликовано: 6100

Водители автобусов в Алматы «забывают» активировать систему «Оңай»

Водители автобусов в Алматы «забывают» активировать систему «Оңай»

Сотрудники «Транспортного холдинга Алматы» ищут новое техническое решение для возникшей проблемы.

В Алматы водители автобусов при выезде на маршруты не активируют систему электронного билетирования «Оңай», передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Член наблюдательного совета ТОО «Транспортный холдинг Алматы» Рифат Абдураманов сообщил, что сотрудники холдинга контролируют ситуацию.

«Систему удалось запустить, просто некоторые водители не активируют терминалы при выезде из автопарка, карточку не прикладывают. Мы сейчас над этим работаем, прямо вживую стоим на выезде и сами активируем», - сказал Абдураманов. 

По его словам, таких водителей не так уж много. «Допустим, вчера на линии уже было 300 автобусов, только в трех автобусах терминалы были не запущены, в 297 автобусах система работала. То есть один процент всего – это не так много. Сейчас мы над этими фактами работаем: наши люди стоят на выезде и сами активируют терминалы», - пояснил Абдураманов. 

В связи с этим он призвал пассажиров, заметивших неработающий терминал в автобусе, сообщать о данном факте по телефону +7 (727) 397 01 91. «Граждане у нас очень активные. Узнав от них номер маршрута и номер автобуса, мы сразу же высылаем на этот автобус нашу "летучую" техническую бригаду и они устраняют неполадки», - сказал он.

По его словам, в ближайшие дни будет найдено другое техническое решение, призванное исключить зависимость запуска терминалов от водителей, то есть система сама будет активироваться автоматически при запуске двигателя.

Также Абдураманов прокомментировал жалобы граждан, которым не выдали чек при покупке единой транспортной карты. «Вот это проблема на самом деле! Люди требуют чек, потому что он необходим при возврате карточки. Но в киосках же не только за карточки чеки не выдают, но и за другие товары тоже. Мы сейчас с налоговым департаментом над этим вопросом работаем», - отметил он.

Стоит отметить, что в соответствии с налоговым законодательством РК, киоски, небольшие продовольственные и хозяйственные магазины могут быть освобождены от обязательства применять контрольно-кассовые машины с фискальной памятью, то есть фискальный чек выдавать не могут. К владельцам данных точек применяется Специальный налоговый режим на основе патента. Они обязаны предоставлять покупателям товарный чек и копию патента. Следовательно, в этих случаях от них необходимо требовать только эти документы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи